Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

Каждая женщина, независимо от возраста, желает выглядеть привлекательно. Так почему бы не предложить представительницам прекрасного пола весь спектр услуг по уходу за собой, собранных в одном заведении? Все, что необходимо для достижения этой цели – открыть и раскрутить салон красоты. Не бойтесь взяться за реализацию этой бизнес-идеи. Красота и здоровье – именно та сфера, которая при удачном планировании может принести неплохой и стабильный доход. И что самое главное, салон красоты можно открыть не только в большом городе, но и в небольшом поселке, где женщинам также необходимо отчасти стричься, делать завивку, мелирование или окрашивать волосы. Грамотно выстроить бизнес-план вам помогут некоторые подсказки.

Определитесь с услугами салона красоты


маникюр черно белый фото



Формирование спектра услуг – самый важный этап в построении бизнес-плана. Этот процесс существует неотделимо от глубокого анализа спроса потребителей. Внимательно проанализируйте ситуацию на рынке: какие услуги наиболее востребованы у ваших потенциальных потребителей. Например, в маленьком поселке этот спектр услуг будет скорее всего ограничен стрижкой, окраской волос, химической завивкой, мелированием, маникюром и педикюром. Рассчитывая на клиентов с более высоким уровнем дохода, вам скорее всего придется включить в перечень услуг татуаж, пирсинг, солярий.

Рассчитайте затраты и примите на работу квалифицированных сотрудников


парикмахер фото


Грамотный расчет затрат по бизнес-плану – пожалуй, самый важный этап в реализации вашего проекта. В список затрат необходимо включить не только стоимость аренды помещения и оплату коммунальных услуг, но и расходы на оплату труда работников. Для небольшого салона красоты достаточно нанять 3-5 парикмахеров или специалистов по маникюру. Не гонитесь за специалистами широкого профиля – лучше принять на работу профессионалов с опытом работы в какой-либо конкретной сфере. Не жалейте денег на курсы для сотрудников, ведь если вы хотите приобрести солидный имидж среди клиентов и выгодно отличаться от конкурентов, работники должны быть в курсе современных модных тенденций.

Изучайте опыт конкурентов


Изучать опыт конкурентов следует регулярно. А может быть, некоторые их идеи следует позаимствовать, с тем, чтобы ваш бизнес всегда оставался на плаву. В любом случае, никто не запретит вам перенимать положительный опыт у других салонов красоты.

Эти несложные рекомендации помогут вам в реализации бизнес-идеи. Красота и здоровье – именно та сфера, которая может оказаться прибыльной в короткие сроки. Конечно, для успешной реализации проекта одного желания мало – необходимо иметь коммерческую жилку, помогающую успешно довести начатое дело до конца. Пусть удача вам улыбнется, а успех сопутствует во всех начинаниях!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик