Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Процедуры СПА становятся все более популярными среди жителей нашей страны. Несмотря на это, полноценных СПА-салонов работает не так много, что и дает возможность предпринимателям развиваться в этом бизнесе. При этом необходимо понимать, что открыть обычный торговый бутик намного проще, чем организовать полноценный СПА-салон. Так, например, важно уделить особое внимание выбору помещения, поскольку СПА предполагает необходимость создания влажных зон.

спа салон фото

Предприниматель, решивший открыть СПА-салон, должен подумать о необходимости обеспечения гидроизоляции и пароизоляции помещения. Само помещение может находиться в отдалении от дорогих центральных районов города, что отличает СПА-салон от традиционного салона красоты, эффективность деятельности которого напрямую зависит от местонахождения. Нельзя сделать достаточно уютный и способствующий расслаблению клиентов СПА-салон в самом центре города, где всегда очень шумно и людно.
Открытие СПА-салона связано с поиском квалифицированного персонала. Вам необходимо сделать настоящую команду, которая должна работать слажено, так как многие СПА-процедуры связаны друг с другом и следуют одна за другой. Если открывать обычный салон красоты, то там могут работать исключительно индивидуалисты, со СПА такое не пройдет. Понятно, что найти уже готовую команду персонала вряд ли представиться возможным, поэтому придется работать в направлении создания такой команды.


ароматерапия спа фото

Безусловно, чтобы открыть СПА-салон, необходимо закупить соответствующее оборудование, мебель. Оборудование, надо отметить, обойдется не дешево, но никто и не говорил, что этот бизнес является доступным для всех.

В стране сложно с регулировкой деятельности салонов, предлагающих услуги СПА. Сейчас, в подавляющем большинстве, к СПА-салонам применяются правила использования так называемых «влажных зон». Данные правила достаточно давно были разработаны не для салонов СПА, а для обыкновенных саун и бань. Возможно, что ситуация в этом плане вскоре изменится.
Открытие СПА-салона – это не самый простой бизнес, но перспективны развития в этом направлении у каждого предпринимателя, безусловно, имеются. Очень важно хорошо зарекомендовать себя с самого начала, поскольку большая часть посетителей качественных СПА-салонов становятся их постоянными клиентами. Хорошая реклама и качество услуг помогут развиться в этом бизнесе. Успехов!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик