Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Психологическое здоровье – это оптимальная работа и взаимофункционирование всех психических процессов, необходимых для нормальной жизнедеятельности в текущих условиях. Поскольку психика человека отличается адаптивностью, психологическое здоровье может быть разным для существования в различных условиях. Такое здоровье является не только душевным отражением состояния человека, но и личностным. 
Будучи психологически здоровым, человек готов к росту своей личности и дальнейшему развитию, он разумен, защищен от различных неприятностей, которые ему может принести жизнь и имеет всё необходимое, дабы преодолевать трудности. Психологически проблемный человек значительно отличается от здорового, в плане своего поведения в социуме, также у него могут быть различные личностные проблемы и расстройства. Психологическое здоровье находит отражение во всём, что связанно с человеком, начиная от когнитивных функций, мотивации, эмоциональной составляющей и заканчивая проявлениями воли и человеческого духа. 

мороженное фото

Критерии психологического здоровья 


Разумное и адекватное восприятие окружающего мира, осознанность действий и поступков, работоспособность, достаточная мотивация, способность к общению, привязанность к близким людям и семейная жизнь – всё это признаки психологически здорового человека. Также отмечают, что здоровый человек способен составить свой «жизненный план», осуществлять его, он ориентирован на личностный рост. 

Что же находится за пределами психологического здоровья? 


Психопаты, социопаты, невротики, все они за «границей» здорового существования. У них присутствуют, и в большом количестве, психические проблемы: агрессивность, депрессии, зависимости и излишняя подверженность страхам, чувству вины и т.д. Психологически проблемная личность не способна к здоровому личностному росту, имеет предпосылки к враждебности и не имеет инструментов для адекватного сопротивления жизненным ударам. 

психологическое здоровье

Психологическое здоровье по А. Маслоу 


Здоровье психологического плана влияет на ощущение благополучия, оно является единственно верным и благоприятным для человека. Именно в этом плане оно более правдиво, нежели проблемное состояние, здоровый человек легче распознает истину и видит правильные мотивы и поступки в своей жизни. Недостаток же психологического здоровья приводит к угнетенному состоянию, его можно рассмотреть как определенный вид слепоты, в котором человек не видит и не способен к позитивным когнитивным процессам, неверно реагирует на раздражители. Нездоровье является первым шагом к ущербности, неспособности к деятельности в социуме. Здоровых людей, по факту, не так уж и много, но совершенно неоспоримо то, что они есть. 
Психологическое здоровье, вместе со всеми своими проявлениями, в виде правды, добродетели, здравой системой ценности, является достижимой целью, если человек хочет развиваться и быть «лучше». Объективно и субъективно здоровое общество лучше проблемного, полного агрессии и работающего на «законе джунглей». Всё это реально и в отношении брака, дружбы, семьи, любой ячейки социума, которая точно так же подвержена влиянию такого явления, как психологическое здоровье. Факт, говорящий о том, что люди хорошие, добрые, переполненные позитивными чертами, существует, уже говорит о том, что у человека не должна пропадать вера в хорошее. Индивид должен стремится к личностному росту и сохранению своего психологического здоровья, дабы таким же было и общество, окружающее его.

А улучить настроение и восстановить свое психологическое здоровье вы можете с помощью лечебного массажа.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик