Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Сегодня быть стройным модно. Помимо очевидной пользы для здоровья, худоба облегчает выбор одежды и обеспечивает заинтересованные взгляды противоположного пола, ведь женщины с хрупким телосложением выглядят моложе и более ухоженно. Кроме того, стройные девушки представляются более энергичными, веселыми и общительными. Стремясь обрести желанную фигуру, многие прибегают к стандартным мерам: строгие диеты, гимнастика, специальные процедуры в салоне красоты, утягивающее белье, а иногда и прием различных жиросжигающих добавок. Однако, не увидев быстрого результата, люди расстраиваются, теряют мотивацию, а свое разочарование опять же заедают булочкой. А через некоторое время, во время очередного приступа самокритики, снова обещают себе «с понедельника» начать новую жизнь. 

Замкнутый круг 


фитнес гантели


Пройдя несколько раз по этой схеме – «диета-спорт-стресс-срыв-обжорство-раскаяние-стресс-опять диета» – желающие похудеть женщины окончательно теряют веру в себя и начинают оправдывать свою полноту врожденными особенностями (так называемая «широкая кость») или вовсе машут на себя рукой, в глубине души ругая себя за слабоволие. Естественно, такие мысли не прибавляют ни здоровья, ни мотивации, ни самоуважения. Однако если разобраться в механизме похудения, становится понятно, что это не так уж и сложно. Конечно, без определенного самоограничения и дисциплины не обойтись, но все-таки, обрести здоровье и стройность вполне реально. В первую очередь, необходимо принять твердое решение стать стройным. Важно осознавать и сразу настроиться, что здоровый образ жизни – это не срочно к лету, не за две недели до свадьбы, а навсегда, то есть после достижения заветной цифры на весах возвращаться к деструктивным привычкам ни в коем случае нельзя. Но почему? Потому что это имеет прямое отношение к самооценке. 

Любовь к себе и самоуважение как залог успешного похудения 


Зачастую вид располневшей женщины вызывает ничего кроме смеси жалости и отвращения. Возможно, эта женщина прекрасная хозяйка, дети любят ее, а муж просто боготворит. Вполне может быть, что ее саму устраивает ее внешний вид. Однако подспудно создается впечатление, что все-таки у нее самооценка занижена и уровень притязаний не высокий. Это как раз тот случай, когда «и так сойдет». Женщины с таким подходом часто склонны экономить на себе, ставя собственные желания и интересы на последнее место. Уход за собой вызывает чувство вины, ведь за это время можно было столько полезного сделать. Так, потихоньку отодвигая себя на задний план, женщина в итоге совсем запускает себя. Некоторые могут возразить, мол, если любишь себя, то принимаешь в любом виде. На самом деле как раз наоборот. Любимому человеку даешь все самое лучшее. И если женщина действительно полюбит себя, тогда она поймет, что жить в прекрасном теле, ухаживать за собой, беречь себя и всячески украшать и баловать – это и есть любовь к себе. Именно с таким настроем и стоит подходить к похудению: из состояния любви, заботы и уважения к себе. 

Поддержание мотивации 


Поняв для себя, что «я этого достойна», следует создать себе окружающую обстановку, поддерживающую ваше решение стать стройной. Это могут быть подруги, с которыми вы вместе будете ходить на тренировки, или даже можно просто подписаться на обновления известных блогеров, пропагандирующих спорт. Самое главное, чтобы информация о здоровом образе жизни поступала к вам регулярно – от знакомых, из журналов, интернета и так далее. Чем больше данных – в виде текстов, фотографий, видеоблогов, визуализации или интервью – будет обрабатывать ваш мозг, тем быстрее он адаптируется к новой реальности. Это поможет не бросить начатое на полпути. 

Активное похудение 


После того, как решение принято, стоит наметить план действий, первым пунктом в котором будет приучить себя вести особый режим питания. Это значит, что надо принимать пищу каждые 3-4 часа, шесть раз в день. Из них три приема пищи приходятся на завтрак, обед и ужин, а еще три – на полезные перекусы. Смысл в том, чтобы разогнать обмен веществ, ведь именно замедление метаболизма становится основной причиной набора веса после тридцати. 

Как это работает? 


правильное питание

После каждого приема пищи организм ускоряет обмен веществ, ведь на переваривание пищи требуется много энергии. Если человек ест понемногу, но часто, это процесс запускается в два-три раза чаще, чем когда человек пропускает основные приемы пищи. Следующим шагом будет выработать привычку выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды в сутки, причем два стакана воды необходимо выпить сразу после пробуждения. В течение дня не запивать еду чаем или кофе, а пить воду за полчаса или через час после еды. Так все поступившие питательные вещества будут усвоены в полной мере. Сон также играет очень важную роль в похудении. Учеными было доказано, что недостаточное количество ночного сна увеличивает выброс гормона стресса кортизола, что приводит к усилению аппетита днем. Перед сном достаточно выпить чашку теплого зеленого чая или стакан кефира. Занятия спортом обеспечивают 50% успеха в деле похудения, и для этого необязательно покупать абонемент в спортивный клуб. Качественные записи тренировок можно приобрести на компакт-дисках или найти в интернете. Главное здесь – регулярность, и тут можно выделить два момента: должно быть не менее трех тренировок в неделю и нельзя пропускать тренировку более двух дней подряд. А вот чем именно заниматься, каждый решает сам, кому-то больше подойдет йога или пробежки, кому-то танцы или велотренажер, а кто-то предпочтет гантели и обруч. Главное – держать темп и не лениться. О режиме питания было сказано выше, теперь поговорим о том, что именно есть. 
Вообще, универсальное правило при похудении гласит: суточное количество потраченных килокалорий должно быть больше, чем количество ккал, поступивших с едой и питьем. Другими словами, если занятия спортом нерегулярные, то и порции должны быть меньше, а если спорт присутствует и в большом количестве, то для восстановления организма и построения мышц необходимо гораздо больше энергии. Безусловно, важно соблюдать баланс питательных веществ в рационе. Схематически эти пропорции можно представить в виде тарелки, половина которой занимают белковые продукты (яйца, молочные и мясные продукты, рыба, творог, сыр и так далее), четверть – цельнозерновые (хлеб и макароны из твердых сортов пшениц, крупы, пророщенная пшеница), а оставшуюся часть – жиры (растительные масла, сливочное масло, орехи, авокадо). 

авокадо фото

Каждый день необходимо съедать 3 порции овощного салата с большим количеством зелени, также два-три фрукта в качестве перекуса. Что касается ограничений, то они давно известны: необходимо взять волю в кулак и выбросить из холодильника все майонезы, кетчупы, консервы, плавленые сыры, колбасы, сосиски, маргарин, и все остальное, в составе которого вы не уверены. Стоит только твердо решить отныне питаться правильной и здоровой пищей, как сразу перестанет хотеться искусственных сладостей и выпечки непонятного происхождения. 
Все эти консерванты, усилители вкуса, загустители и прочие пищевые добавки нарушают обмен веществ, вызывая пищевую зависимость и повышенный аппетит. Мучные продукты, особенно из муки высшего сорта, вызывают вялость и провоцируют проблемы с пищеварением. Если трудно отказаться от хлеба сразу, можно перейти на черный хлеб, в составе которых есть отруби. Чем же тогда питаться? Люди, только перешедшие на здоровый образ жизни, часто недоумевают: если столько всего нельзя, то чем же тогда питаться? Однако если разобраться, оказывается, выбор разрешенных продуктов еще шире и ограничен только фантазией. Все виды круп, фруктов, овощей, ягод и орехов, разнообразная зелень, нежирные виды молочных и кисломолочных продуктов, постное мясо (говядина, индейка, куриная грудь), рыба, яйца, сухофрукты (в небольшом количестве), овощные и бобовые супы, мед, растительные масла, компоты и смузи, пророщенные зерна, полезная выпечка – выбор огромен! В качестве перекуса лучше всего подходят бананы, яблоки, горстка орехов или стакан кефира. Стакан воды, выпитый за полчаса до основного приема пищи, снижает аппетит и уменьшает риск переесть.

диета

В здоровом теле – здоровый дух 


На пути к идеальной фигуре очень важно оставаться активным в течение всего дня. Хорошо, если утро будет начинаться с легкой гимнастики с элементами растяжки. Еще полезней устраивать ежевечерние прогулки перед сном. Можно реже пользоваться лифтом или меньше ездить за рулем, а в соседние кварталы ходить пешком. Также можно играть с детьми в подвижные игры или отказаться о швабры. Даже простая ходьба по комнате во время разговора по телефону увеличит расход килокалорий, что ускорит похудение.

Курс массажа (не обязательно антицеллюлитного, обычный общий массаж тоже очень полезен) и ежедневный контрастный душ подтянут кожу, усилив кровообращение.

Однако нельзя забывать, что красивое тело – это не просто низкая масса тела и худоба, граничащая с изможденностью, а скорее хороший мышечный корсет, гладкая упругая кожа, легкий загар и энергичность. Именно эти качества и желают обрести большинство худеющих, а как видно из статьи, это совсем не сложно. Было бы желание!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик