Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Индийский массаж основан на мнении, что все тело в целом и личность человека — это одно общее целое. При возникшей проблеме в одной части возникает инертная реакция, и образуется проблема в другой. И так по цепочке. Телу необходимо физическое воздействие, которое поможет восстановить порядок в голове и душе.
 
Индийский массаж является неким исцелением. Эта техника заключается не только в расслаблении тела, но и связана с решением проблем. Трудности решаются такие как физические или эмоциональные. При тепле мышцы тела теряют напряжение, успокаиваются. Поэтому в индийском массаже так популярно использование горячего масла, оно наполняет энергией.
 
Одним из «секретных ингредиентов» массажа являются некоторые элементы из йоги для качественной растяжки.
 
индийский массаж фото


Полезные свойства от массажа

 
Индийский массаж оказывает воздействие по некоторым направлениям:
 
- помогает справиться с депрессией, подбадривает;
- велика вероятность избавиться от серьезных болезней;
- ткани тела обогащаются кислородом и необходимыми для организма питательными веществами;
- происходит омоложение организма за счет быстрого обменного процесса клеток;
- выводятся всевозможные шлаки и токсины.
 
К каждому пациенту осуществляет индивидуальный подход, применяются масла, которые необходимы конкретному человеку.
 

Подготовка к индийскому массажу


массаж индия фото
 
Перед началом сеанса пациенту необходимо полностью довериться массажисту и расслабиться. В напряженном состоянии даже профессионалу будет тяжело работать с кованым телом. Для начала включают спокойную музыку, которая расслабляет все мысли и следом тело. Идеально подходят звуки живой природы: щебетание птиц или журчание ручья. Также приятно для человеческого сознания звучит инструментальная музыка, погружает в приятные моменты.
 
Массаж ведется с добавлением масел. Их без применения силы, расслабляющими движениями, наносят на тело. Главную роль в процедуре исполняет правильное сочетание масел и грамотная техника нанесения на кожу. В индийском массаже больше предпочтения отдают целебным маслам. Они, проникая в кожу, омолаживают ее, осуществляют лечебный эффект для всего организма. Для массажа используются жирные масла, также и композиции с добавлением эфирных.
 
Прежде чем нанести на кожу масленую мазь, ее необходимо подогреть на водяной бане. Держат определенное время, чтобы она не обожгла человека, и потом массирующими движениями надавливают на проблемные части тела. При необходимости смесь тонкой струйкой наносят на конкретный участок. Чтобы поддержать жизненные силы человека, для процедуры используют подсолнечное, кукурузное, сандаловое масла. 
 

Техника индийского массажа 


массаж в индии фото
 
Массаж длится примерно полтора часа, потом человеку необходимо время, чтобы возвратиться в реальное состояние, ведь он был в некой нирване. Полностью погруженный в нее, ни о чем не думаешь, а получаешь удовольствие.
 
Процедура имеет некоторые черты, которые очень тяжело повторить. Одним из отличий является поза, в которой находится пациент. Он сидит. Такая поза не практикуется ни в одном другом виде массажа. Процесс проходит частыми постукиваниями и надавливаниями. Массажист начинает свое дело с макушки головы, далее лицо, шея, плечи. Приятные ощущения перезаполняют человека, он забывает об усталости и своих проблемах. По правилам индийского массажа, сначала необходимо восстановить внутренний баланс. Затем массируют плечи, расслабляя все тело, и переходят к следующему этапу.
 
Самый ответственный момент – массирование головы, улучшающий циркуляцию в ней. Чтобы снять головную боль, избавить человека от стресса, массажист по часовой стрелке надавливает на виски, тем самым помогая человеку погрузиться в состояние покоя и умиротворенности.
 

Стресс – это лишь одна из многих проблем, с которыми отлично справляется индийский массаж. Он хорошо повышает концентрацию, возобновляют работу «ленивых» суставов, делая их подвижными.

 

Противопоказания

 
Перед тем как записаться на индийский массаж, необходимо проконсультироваться с врачом. Такой метод исцеления запрещен пациентам с определенными болезнями. Людям, имеющим травмы кожи, раздражения или аллергию на масла, такой вид массажа нежелателен. Также при сердечно-сосудистых заболеваниях лучше воздержаться от таких процедур.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.