Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.01.2019

Любые родители хотят для своего ребенка всего самого лучшего, однако подобное стремление часто оборачивается трагедией. Иногда заботливые мамы и папы подбирают различные косметические вещества для ухода за своим крохой, но при этом не обращают внимания на особенности данных препаратов – срок годности, производителя, рваную упаковку.
Они не понимают, что уход за ребенком может осуществляться только сертифицированными и проверенными веществами. Чтобы приобрести подобные надежные средства, стоит правильным образом их подбирать, обращая внимание на мелочи.

ребенок с мыльными пузырями

Главные правила выбора любого средства ухода за ребенком


Чтобы качественно осуществлять уход за ребенком до года, необходима масса различных притирок, мазей, порошком от опрелостей и прочих веществ. При выборе любого изделия подобного рода, необходимо учитывать следующие особенности.

• Проверка сертификата качества. Если использовать некачественное средство для ухода за ребенком, малыш может получить аллергическую реакцию, зуд или проблемы с дыханием. Чтобы такого не случилось, необходимо обращать внимание на сертификаты качества веществ. Если подобный документ в порядке, можете быть уверены – товар был протестирован Министерством здравоохранения и не повредит вашему малышу.

• Выбор места покупки вещества. Все средства ухода за ребенком должны покупаться в аптеках, где соблюдаются условия хранения вещества – оно не лежит под солнечными лучами, там соблюдается нужна температура. В ином случае можно получить испорченный препарат, который не только не поможет сохранить здоровье ребенка, но еще и навредит ему.

• Выбор производителя. Предварительно перед покупкой вещества необходимо узнать все про его производителя. Существует ли такая фирма, имеет ли она лицензию на создание косметики, надежна ли она? Только убедившись в подлинности производителя можно приобрести первую упаковку вещества. Затем необходимо использовать его в минимальных дозах, убедиться, что средство не вызвало побочных реакций, после чего уже использовать полностью. Если спустя неделю/месяц никаких проблем не появляется, можно приобретать больше изделия.

ребенок фото

Совет: если вы подобрали для ребенка качественного производителя, приобретайте у него все сопутствующие товары. Если брать все средства подряд, можно ошибиться с поставщиком и нанести ребенку вред. Выберите одну-две фирмы-производителя, а затем покупайте у них все нужные препараты.

• Учет срока годности. Часто в аптеках и небольших магазинах продают предметы ухода за ребенком с прошедшим сроком годности. Естественно, подобные вещи использовать не стоит. Чтобы узнать срок годности смотрите либо на упаковку, либо на дно коробки/банки.

• Исключение опасных добавок. Часто производители помещают в свои препараты опасные для ребенка добавки. В частности, в этот список входят силиконовые компоненты, красители, масла синтетического происхождения, различные нефтяные продукты, сульфаты (PPG, SLES). Все перечисленные компоненты добавляются в средства для улучшения их внешнего вида и консистенции – чтобы вещества не пенились, имели цвет. Однако забота производителя о продажах может обернуться для ребенка аллергией. Разумеется, исключить все вредные добавки практически невозможно, поэтому просто старайтесь покупать те вещества, в которых этих минусов меньше.

Какие вещества необходимы для ухода за ребенком?


девочка с книжкой

Детский организм крайне слаб, а постепенное ухудшение внешней среды – выхлопы газов в атмосферу, ухудшение климата, загрязнение воды, могут вызвать у ребенка различные болезни. Именно поэтому дитя с самых ранних лет своей жизни нуждается в дополнительной защите. Чтобы обеспечить эту оборону, необходимо иметь под рукой следующие средства ухода.

• Масло. Чтобы кожа ребенка не покрывалась жиром, а поры не закрывались, используются детские масла на натуральной основе. Также эта косметика помогает при проведениях массажных процедур, смягчения кожи под подгузником, обработке складок. При выборе масла необходимо обращать внимание на его природность – компоненты, входящие в состав препарата, должны быть растительными (кедровая вытяжка, масло подсолнечника). Также важно обращать внимание на то, чтобы масла питали кожу ребенка витаминами, особенно группы Е – именно эти компоненты будут препятствовать шелушению кожи, эффективно восстанавливать водный баланс. При покупке масла, необходимо его правильно тестировать – нанести вещество на свою кожу. Если остается плотный жирный слой, не используйте – подобная пленка будет забивать поры еще сильнее, чем пыль.

• Крем. Именно крем можно назвать универсальным средством для ухода за младенцем. Им можно мазать все – опрелости, увлажнять кожу в любом месте, наносить под подгузники. Кроме того, крема используются для обработки ожогов, дезинфекции ранок. Разумеется, использовать стоит только средство без содержания вредных примесей. Также нужно обращать внимание на специализацию вещества – к примеру, крем для обработки мест под подгузниками имеет подсушивающий эффект, поэтому он не подойдет для намазывания опрелостей. А крем для защиты от низких температур покрывает кожу плотным слоем жира, поэтому использовать его не по назначению неразумно.

мыльный пузырь

• Мыло. Ребенка необходимо каждый вечер купать, а лучше это делать несколько раз в день, при этом важно использовать правильное мыло. К тому же подобное вещество имеет несколько направлений действия – во-первых, омывает тело ребенка от различного рода опасных бактерий, во-вторых, обрабатывает руки матери (отца, дедушки – в зависимости кто занимается купанием малыша). Лучший вариант – все члены семьи будут использовать детское мыло, тогда и бактерии не смогут приблизиться ни на шаг к вожделенному ребенку. Однако выбирать мыло также нужно внимательно – некачественное изделие будет сушить кожу, что начнет вызывать опрелости и проблемы в сложных местах. Лучше всего брать то мыло, которое содержит в своем составе натуральные компоненты – масла календулы, экстракты и вытяжки из растений, овощей и фруктов.

• Шампунь. Педиатры советуют использовать шампунь для мытья детей, однако делать это не часто. Оптимально, раз в неделю. Качественный детский шампунь будет нейтральный к слизистым оболочкам органов зрения, станет содержать в себе мягкие компоненты, исключит SLS и DEA синтетику. Важно помнить, что сами мамы и папы подобное изделие использовать не должны – строение детских и взрослых волос отличается, так что детским шампунем можно испортить шевелюру взрослого человека.

• Влажные салфетки. Этот тот предмет, который должен быть под рукой у любого родителя. Салфетки применяются повсюду – во время прогулки, чтобы вытереть попавшую на кожу ребенка соринку, во время еды, стирая грязные разводы с лица «сластены», для очистки пор после пребывания на улице. Опять-таки, выбирать изделие, которое содержит в себе синтетические добавки, нельзя, также как и спиртовые салфетки.
Это базовые средства для ухода за ребенком, которые нужно докупать по мере необходимости. Практика показывает, что остальные вещества используются всего один-два раза, а потом остаются пылиться на полках.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик