Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Осенью кожу необходимо реабилитировать после летнего периода и подготовить ее к зимним холодам. Косметические и салонные процедуры направлены на обновление эпидермиса. Кожу насыщают питательными веществами, восстанавливают водно-солевой баланс. Осенью делают питательные натуральные маски, которые можно легко и быстро приготовить дома.

Для увлажнения используют смеси из овощей, фруктов, которые помогают достичь желаемого эффекта и поддержать проводимый салонный уход.


Кремы для осени


лошадь фото

Осень относится к «влажному» времени года. Для этого периода хорошо подходят кремы с гиалуроновой кислотой, глицерином, пропиленгликолем. Данные вещества являются гигроскопическими. Они хорошо забирают влагу из окружающей среды и удерживают ее в глубинных слоях дермы.
Специалисты предостерегают, что использование увлажняющих кремов с гигроскопами полезно только при низкой и нормальной влажности воздуха (до 65 процентов). В противном случае вещества будут забирать влагу из кожи, и еще больше ее высушат. Если в помещении влажность недостаточно высокая, то кремы используют с осторожностью.
Полезными будут увлажняющие маски и кремы из натуральных ингредиентов. Средства на основе экстракта огурца, грейпфрута, персика, облепихи подходят для всех типов кожи. Они снимут воспаление, восстановят целостность эпидермиса, хорошо подготовят кожу к зимнему периоду.

Увлажняющие маски


маска из огурца и кабачка

Для приготовления маски берут один из овощей, огурец или кабачок. Семена и шкурки измельчают, применяют в качестве скраба. Из мякоти делают пюре, используя мелкую терку или блендер. Лишний сок отжимают, замораживают в леднице. Кубиками льда протирают лицо утром. Это хорошее освежающее и тонизирующее средство для кожи. Оставшуюся массу наносят на лицо.
В огуречную или кабачковую кашицу добавляют другие ингредиенты, которые усиливают эффект увлажнение и устраняют пигментацию.
Сок 1 огурца и 1 лимона: пропитывают раствором марлю, укладывают на лицо.
Измельченные огурец и петрушку смешивают и наносят на лицо.
Смешанные огурец и творог можно использовать для очень сухой кожи.
Огурец натирают на терке, добавляют Ѕ ст. кипятка: оставляют до полного остывания. В отвар добавляют соды Ѕ ч. л. Раствор наносят на лицо с помощью салфетки.
Маски хорошо очищают огрубевшие частички эпидермиса, разглаживают мелкие морщины, выравнивают цвет кожи, что особенно актуально после летнего периода.

Питательные маски из ягод


маска для волос из ягод

Для приготовления смесей используют ягодное пюре. Маску наносят ровным слоем на лицо и шею, оставляют на 15 мин. Косметологи советуют сделать легкий массаж лица. Из ягод используют клубнику, малину, черную смородину, крыжовник, вишню.
Ягодную кашицу смешивают с медом: для кожи с признаками шелушения.
В смесь добавляют измельченные овсяные хлопья, желток: для увядающей кожи.
5 ягод вишни, 1 ч. л. цветков календулы, и растительного масла: для нормализации работы сальных желез.
Вишня, кефир, картофельный крахмал смешивают в равных частях и используют для нормального типа кожи.
После снятия масок на кожу наносят нежирный питательный крем.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик