Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Многие женщины лично «знакомы» с целлюлитом. Этот неприятный дефект портит внешний вид тела, оно смотрится рыхлым и непривлекательным. Одними из основных способов борьбы с «апельсиновой коркой» являются массаж и растирания специальными щетками. 

Убрать целлюлит можно разбив жировые отложения и, нормализовав лимфоток и кровообращение. Применение косметических антицеллюлитных средств нужно совмещать с активным массажем проблемных зон. Специальная массажная щетка станет отличной помощницей в этой нелегкой борьбе. Кроме того, массаж способствует укреплению здоровья за счет активного воздействия на нервные окончания. 

антицеллюлитная щетка

Систематический массаж с помощью щетки:

  • снимает напряжение и боль в мышцах; 
  • нормализует циркуляцию крови и лимфоток;
  • ускоряет обмен жидкостей в тканях; 
  • делает кожу более гладкой и упругой;
  • способствует выведению токсинов;
  • расслабляет и снимает накопившуюся усталость;
  • уменьшает отеки и объемы тела;
  • помогает избавиться или свести к минимуму внешние проявления целлюлита.
Часто эффективность процедуры зависит от ее продолжительности. Она должна  длиться не менее 15–20 минут. Сухие растирания обычно делают ежедневно в первые несколько месяцев. Затем можно сократить сеансы массажа до 2–3 раз в неделю. Для закрепления результата ив виде профилактики массируйте проблемные участки тела 1–2 раза в неделю. 
Массажные щетки могут быть сделаны из различных материалов, со специальными роликами или без них. После проведения массажаобязательно вымойте щетку с антибактериальным мылом. 
Приобрести щетку можно в косметических магазинах или в аптеках. 

Массажные щетки бывают: 


щетка против целлюлита

  • с натуральной щетиной; 
  • силиконовые;
  • прорезиненные; 
  • деревянные. 
При выборе щетки обратите внимание на следующие моменты: основу, щетину, форму и ручку предмета. 
Покупайте «инструмент» на деревянной основе, это более долговечный и экологичный вариант. Щетка может быть как на длинной, так и на короткой ручке, с ремешком или углублением для ладони. Подберите наиболее удобную для вас модель, хотя щеткой на длинной ручке массаж делать удобней всего. 
Что касается щетины, аллергикам и дамам с нежной чувствительной кожей лучше приобрести массажную щетку с натуральной щетиной. Толщина пучков должна быть не меньше 0,04 см, а длина ворса от 2 см. Щетину лучше брать средней жесткости, от мягкой эффект будет минимальным, а слишком жесткой можно травмировать кожу.
Попробуйте в магазине немного потереть кожу новой щеткой, щетина должна вызывать прилив крови через 4–5 активных скольжений, при этом не царапать и не травмировать кожу. 
Антицеллюлитные щетки с деревянными или пластиковыми «пупырышками» вместо щетинок тоже хорошо подходят для массажа. 
Самыми эффективными в борьбе с «апельсиновой коркой» считаются щетки с натуральной щетиной и деревянными зубцами.
Деревянные щетки не менее популярны, чем модели с натуральной щетиной. Дерево экологично, не вызывает аллергических реакций, долговечно и тоже весьма эффективно в работе. 
Силиконовые и резиновые массажные щетки бюджетные по цене и подходят для женщин с сухой и тонкой кожей. 
Неплохо справляются с антицеллюлитным массажем щетки с вращающимися валиками. Они сделаны из прочного пластика, оснащены длинной выгнутой ручкой и ими удобно пользоваться. 
Чтобы получить хороший эффект нужно знать правила и технику выполнения процедуры. 
Существует влажный и сухой массаж. Для бодрости и приведения тела в тонус растирания лучше делать в первой половине дня. 
Для проведения влажного массажа нужно предварительно замочить щетку в теплой воде. Затем нанесите на все тело или на проблемные зоны гель для душа либо скраб и начинайте щеткой тщательно растирать кожу. 
Тело необходимо массировать от ступней к коленям, затем интенсивно проработать бедра, ягодицы и живот. Область груди нужно обрабатывать очень аккуратно. Скользящими движениями растирайте кожу снизу вверх. Руки массируются от запястья к плечу. Каждую зону нужно прорабатывать не менее 7–10 минут. После окончания массажа примите душ и нанесите увлажняющий крем. 
Сухие растирания выполняются по сухой коже. Существует мнение, что такой массаж более эффективен, потому как активно задействует мышцы и ткани. При проведении влажного массажа можно пользоваться антицеллюлитными средствами (гель, скраб). 
Принцип правильного сухого массажа такой же, как и у влажной обработки. Все массирующие движения направлены снизу вверх. Бедра и ягодицы массируются плавными круговыми движениями. После окончания процедуры на теле должно ощущаться небольшое покалывание. Сухой массаж щеткой рекомендуется делать ежедневно по 7–10 минут. Главное условие не переусердствуйте, иначе можно травмировать кожу. 
Помните, что область паха, внутренняя поверхность бедер, места под коленями и подмышечные впадины не массируются щеткой. 

Противопоказания к выполнению антицеллюлитного массажа щеткой 


борьба с целлюлитом

Существует ряд противопоказаний к проведению антицеллюлитного массажа щеткой:

  • повреждения кожных покровов; 
  • большое количество крупных родинок и папиллом на теле; 
  • варикоз; 
  • несовместим с интенсивным загаром; 
  • экзема; 
  • псориаз; 
  • повышенная температура тела. 
Растирание щеткой проблемных участков тела позволяет добиться великолепных результатов. Сначала эта манипуляция может показаться не совсем приятной и даже утомительной. Вашей коже понадобится несколько недель для привыкания. Через это время вы заметите, каким гладким и подтянутым стало ваше тело.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.