Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Укрепить здоровье - важная задача для любого человека. Средств для профилактики довольно-таки много. Регулярное употребление в пищу лука и чеснока может позитивно сказаться на здоровье, однако тут всегда есть свои нюансы.

В первую очередь лук и чеснок используются, в том числе в народной медицине, как средство от гриппа. Особенно это актуально в период массовых эпидемий гриппа для людей, которые не сделали прививку. 

Кто знает, какие последствия могут возникнуть из-за того, что человек заболеет гриппом. Именно поэтому необходимо всегда разумно относиться к укреплению иммунитета. Употребление полезной пищи - шаг к здоровому организму.

лук и чеснок

Лук и чеснок рекомендуют прежде всего потому, что там содержатся фитонциды, которые справляются с патогенными микробами. Многих проблем со здоровьем можно избежать при определенных условиях, хотя, конечно, это не панацея. 

Когда в организме есть полезные вещества, содержащиеся в луке и чесноке, то паразитам сложно развиваться, и в итоге приходится покидать организм. В луке много витамина C, который полезен для здоровья. 

Особо еще можно выделить селен. Он не только укрепляет иммунитет, но и является антиоксидантом. Отсутствие селена в организме может закончиться очень плохо, поскольку нередко из-за этого болезни усиливаются. 

Употреблять лук и чеснок можно по-разному. Например, добавлять в пищу. Лук желательно жарить, а чеснок можно пропустить через мясорубку с вместе мясом. Лучше всего употреблять лук и чеснок регулярно, но умеренно. Одной луковицы и дольки чеснока хватит на день. 

салат из лука и чеснока


Еще стоит добавить, что все-таки есть противопоказания. Так, из-за того, что лук и чеснок содержат витамин C, употреблять их слишком много в пищу нельзя, потому что сильная дозировка этого витамина может негативно сказаться на здоровье, в том числе подавлять иммунитет. 

Ни в коем случае не рекомендуется употреблять в пищу лук и чеснок при язвенной болезни, поскольку они могут ее усиливать. Это же относится к хроническому гастриту и ко многим другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Осторожно употреблять в пищу людям, у которых есть проблемы с почками или с печенью (желательно проконсультироваться с врачом). 

В остальных случаях употребление, даже регулярное, здоровью не угрожает, особенно если употреблять лук и чеснок с другими полезными продуктами, которые не представляют никакой опасности для здоровья человека.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик