Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Похудеть и сделать кожу упругой непросто. Особенно в условиях постоянной нехватки времени на физические упражнения и косметические процедуры. Однако наука не стоит на месте. Добиться улучшения кровообращения, укрепления тургора кожи, восстановления мышц после тренировки поможет вакуумный массаж. В отличие от других процедур, эта проста, и вы можете проводить ее дома самостоятельно, сэкономив деньги.
 

Польза вакуумного массажа в домашних условиях

 
Целлюлит, в разных степенях его проявления, есть у каждой женщины. По сути, это особенность строения подкожной жировой ткани с локальным нарушением микроциркуляции. Чтобы минимизировать проявления целлюлита, нужно уменьшить процент подкожного жира и снять внешние отеки. Вакуумный массаж как раз хорошо справляется со второй задачей.
 
Для выведения лишней жидкости кожа подвергается силовому воздействию. Массажер создает давление, и лишняя жидкость буквально выталкивается из тканей, покидая организм естественным путем. Для достижения стойкого результата потребуется около 10 процедур. Проводится по 3 процедуры в неделю (через день). Больший эффект от массажа проявляется при чередовании его с солевыми ваннами.
 
Перед массажем необходимо размять тело руками 7-10 минут. Чтобы достичь лучших результатов, используют массажное масло. Остановите свой выбор на любом базовом масле без разогревающего эффекта, так как он может вызвать раздражение кожи.
 
Важно не массировать один участок кожи более 10 минут в день.

вакуумный массаж против целлюлита
 

Техника антицеллюлитного массажа

 
Для подготовки сосудов к предстоящей нагрузке перед массажем принимается контрастный душ. Оптимально менять температуру воды каждые 30 секунд. На процедуру отводится не более 10 минут.
На втором этапе сделайте легкий ручной массаж с маслом по направлению движения лимфы (снизу вверх по телу). Это поможет разогреть тело.
 
После завершения воздействия вакуумом можно дополнительно нанести на кожу крем или сделать процедуру обертывания. Но нужно помнить, что крема с разогревающим эффектом в этом случае противопоказаны.
 

Помощь при похудении

 
Вакуумный массаж стимулирует приток крови, что очень актуально для худеющих. Это свойство также полезно для восстановления мышц после силовых тренировок, так как помогает ускорить вывод продуктов распада из тканей. Кроме того, массаж помзволяет добиться эффекта подтяжки кожи.

вакуумный массаж живота
 

Вакуумный массаж живота

 
Живот прорабатывается с целью уменьшения объемов, для подтяжки кожи и общего дренажа специальными вакуумными банками. Они продаются в аптеках по небольшой цене. Бывают стеклянные, силиконовые и резиновые банки. Силиконовые – самые удобные в использовании. Также для массажа необходимо приобрести косметическое масло. Чаще всего применяют кунжутное, оливковое или абрикосовое.
 
Живот массируется по часовой стрелке легкими движениями. По завершении проведите дополнительно ручной массаж. Это нужно для того, чтобы избежать растягивания кожи.
 

Противопоказания к вакуумному массажу

 
Перед применением банок лучше проконсультироваться с врачом, так как вакуумный массаж имеет ряд противопоказаний:
чувствительная кожа, склонная к появлению синяков (для нее будет достаточно контрастного душа и ручного массажа);
беременность и в постродовой период;
простудные и вирусные заболевания;
ишемия и гипертония;
гинекологические воспаления.
 

При соблюдении всех рекомендаций вакуумный массаж поможет ускорить процесс похудения и сделать кожу более привлекательной. Эта процедура очень популярна благодаря своей доступности и простоте проведения!


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.