Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Прическа является отражением вкусов и уровня культуры народов. Так, в древние времена и в Средневековье люди носили такие прически, которые сегодня кажутся нам немыслимыми. Например, женщины эпохи раннего Возрождения конструировали прически на затылке, а переднюю часть головы подбривали, чтобы лоб казался выше и чище.
 
В эпоху рококо считали, что совершенная гармония головы и тела кроется в равной пропорциональности. Согласно этим взглядам, голова должна представлять собой одну равную половину, а тело – другую. Поэтому в те времена носили огромные, высокие прически. В настоящее время считается, что голова должна составлять 1/7 часть длины тела. В связи с этим слишком пышные прически не приветствуются. Они должны соответствовать современным представлениям о пропорциональности.
 
Прорывом в этом направлении стала возникшая в 20-е годы прошлого века женская прическа «а-ля бой», которая отодвинула на второй план громоздкие шляпы. Поскольку в то время, как и в наши дни, идеальной считалась овальная форма лица, такая прическа позволяла максимально ее подчеркнуть.

детские прически фото
 
Для определения формы лица его нужно мысленно поделить на несколько фрагментов по горизонтали.

При делении на 4 части мы получаем район лба, детали прически (брови и верхняя часть глаз), нос, район губ и подбородка.

При делении лица на три части разграничительные линии проходят по верхнему надбровному краю и кончику носа. Сопоставление между собой отдельных частей лица позволяет определить его конфигурацию и подобрать оптимальную прическу.
 
Корректировать пропорции овального лица нет необходимости. Такому лицу идет любая прическа: с пробором или без него, с челкой или без нее, небольшая завивка, короткая стрижка и т.д. Единственное, о чем не нужно забывать – о гармонии между прической, цветом волос и гардеробом, подчеркивающим вашу индивидуальность. В противном случае идеальное лицо может показаться банальным.
 
Если вы имеете круглое, квадратное, удлиненное, треугольное или грушевидное лицо, выровнять его пропорции можно при помощи правильно подобранной прически, которая будет гармонировать с формой головы, подчеркивать вашу индивидуальность и привлекать внимание к вашим достоинствам. Но при этом не нужно забывать о современных модных тенденциях.
 
Круглое лицо необходимо визуально сузить и удлинить. Для этого подойдут короткие современные стрижки с зачесанным вверх затылком. Уши лучше оставить открытыми, так как прикрытые локонами, они будут создавать диспропорцию.

лучшие женские прически фото

 
Для квадратного лица типична чрезмерная ширина и небольшая высота. Для того чтобы придать жесткой и угловатой форме такого лица женственную мягкость, нужно подбирать высокие прически, которые нивелируют ширину. Смягчить резкие черты поможет удачная челка и локоны. Боковые локоны должны быть зачесаны назад, оставляя уши открытыми.
 
Удлиненному лицу с высоким лбом больше всего подойдет прическа с плоской передней частью головы, небольшой челкой, опущенными вдоль лица и зачесанными на стороны боковыми прядями, прикрытыми ушами и мелкими локонами на затылке. Слишком высокая прическа и ниспадающие на шею волосы будут зрительно еще более удлинять лицо.
 
Треугольное лицо характеризуется широким лбом и узким подбородком. Прикрыть широкий лоб помогут отдельные локоны или удачно причесанная челка. К этой форме лица подойдет удлиненная стрижка, но локоны должны быть широко расставлены, чтобы смягчить впечатление от острого подбородка.
 
Для грушевидного лица характерен узкий лоб и широкий, могучий подбородок. В связи с этим прическа должна быть свободной и объемной в области висков. Однако спереди над ушами не должно быть никаких завитков и локонов.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик