Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Главная цель бани — обеспечить посетителям оптимальные условия для проведения гигиенических процедур и хорошего времяпрепровождения. Поэтому конструкция русской бани, выполненная с учетом норм и требований, включает несколько внутренних помещений, каждое из которых имеет свои особенности и назначение. Причем их площадь, внешний облик и планировка тщательно продумываются перед возведением бани. 

русская баня

Из каких помещений состоит конструкция традиционной бани


Стандартный вариант традиционной бани представляет собой комплекс помещений, включающий предбанник, моечную и парную. При конструировании особое значение уделяется организации мойки и парилки. Как правило, их площади не отличаются простором, чтобы прогрев помещений не занимал уйму времени и не требовал большого количества топливных ресурсов. Также в большой парной невозможно добиться должных показателей температуры и влажности воздуха. Вместе с тем маленькое и тесное помещение не принесет посетителям должного комфорта, поэтому важно выбрать оптимальный вариант. 

Зачастую мойка и парилка совмещены в едином помещении. Такие конструкции соответствуют давним русским традициям. Преимущества такого варианта — экономия площади и топлива, удобная подготовка к купальной процедуре. Подходит он для заядлых парильщиков, но неприемлем для тех, кому противопоказаны процедуры при высокой температуре. Чтобы баня стала универсальным помещением, где могут отдохнуть все члены семьи, можно разделить баню на парную и мойку самостоятельно с помощью тонкой перегородки.    

Банная конструкция, где не предусмотрен предбанник, а печь расположена в моечной или парилке, является опасной. Любой вид топлива опасен тем, что выделяет угарный газ, который приводит к нарушению работы сердца, кратковременной утрате сознания, снижению артериального давления. Кроме того, нежелательно в бане применять электрические нагреватели, поскольку под воздействием высокой температуры это рано или поздно приведет к замыканию проводки или удару током посетителя парной. 

Посещая бани в Москве, можете не сомневаться в правильности конструкции и безопасности заведения.

Как правило, планировка там выполнена в соответствии с условиями государственных норм, а для посетителей обеспечены все условия для комфортного пребывания. Там же можно приобрести дополнительные банные атрибуты, которые сделают отдых в бане не только приятным, но и полезным. Легкого вам пара! 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик