Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Цветотерапию, научное название которой хромотерапия, применяют в медицине для лечения многих заболеваний человека. Влияние цветов на психоэмоциональном уровне заметили еще в древности. Об этом свидетельствуют труды Гиппократа, Штайнера, Ньютона и других философов и ученых. В наши дни изучение цветового воздействия продолжается, а полученные знания активно используются на благо человека.  

Каким образом действует цвет?


цветотерапия в салоне красоты

Учеными доказано, что с помощью цвета и света можно избавиться от бессонницы, вылечить гипертонию и язвенные заболевания, а также множество других болезней неврологического характера. 

Метод хромотерапии основан на двух способах воздействия, где проводниками являются:

Глаза. Процесс воздействия через глаза имеет свой механизм. Основную роль берут на себя рецепторы глаза, которые возбуждают определенную химическую реакцию. Следствием являются электроимпульсы, стимулирующие клетки нервной системы. Такое стимулирование доходит до мозга. Он в свою очередь вырабатывает полезные гормоны, которые исцеляют организм. 

Кожа. Поскольку свет — это электромагнитное излучение, оно отлично проходит сквозь кожу и обеспечивает тело необходимой энергией. В ходе фотохимического процесса происходит восстановление биоэнергетического уровня, отсюда и лечебный эффект. При этом нервные клетки принимают исключительно цвета, которые в дефиците, а избыточные отталкивают.  

Язык цвета 


хромотерапия в спа салоне

Каждый цвет оказывает на самочувствие человека неодинаковое влияние: 

Возбуждающий эффект в виде усиления сердцебиения и повышения артериального давления — это заслуга ярко-красного цвета. 

Чувство радости и благоденствия приходит под воздействием оранжевого цвета. 

Веселого, позитивного настроения и максимальной концентрации внимания можно добиться с помощью желтого цвета. 

Освежающим и успокаивающим эффектом обладают зеленые тона. 

Еще большее успокоение приносят синий и голубой цвета. 

Расслабляющий эффект можно ожидать от фиолетового цвета. 

Многие производители изготавливают лампочки с различным светом, чтобы потребители прочувствовали на себе благотворное воздействие хромотерапии. 

Если вы всерьез заинтересовались таким методом лечения — знайте, что услугу хромотерапии можно получить в спа-салоне.

Для этих целей там применяется особое оборудование, которое в умелых руках специалистов способно по минимуму снять нервное напряжение, избавить от депрессии, а по максимуму — улучшить работу ЖКТ, печени почек.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик