Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Чтобы получить от посещения бани истинную пользу, нужно не только правильно подготовиться к процедуре, но следовать рекомендациям специалистов по соблюдению правил поведения в парилке. Ни в коем случае не употребляйте перед баней спиртное, а свой желудок насытьте в меру — он не должен быть совсем пустым или слишком заполненным. Не забудьте снять украшения, иначе они накалятся из-за высокой температуры и обожгут кожу. 

Что взять с собой в баню?


что взять с собой в баню

Для похода в баню вам пригодится: 

Мочалка. Оптимально, если она будет иметь среднюю жесткость и изготовлена из натуральных материалов, например, люфы или морской губки.

Очищающие средства. В зависимости от личных предпочтений можете использовать туалетное мыло или гель для душа, а также любимый шампунь для волос. 

Веник. Если вы заядлый парильщик — без веника не обойтись, новичку же стоит воздержаться от использования этого предмета.

Махровое полотенце. Для удобства пользования оно должно быть достаточно большим. 

Ароматические составы. Настои и отвары трав, а также ароматические масла, которые льют на горячие камни, усилят полезные свойства бани и сделают воздух в парной более приятным. 

Напитки. Утолять жажду в парной лучше с помощью кваса, травяного чая или минералки. 

Основные правила парения


Основные правила парения в бане

Приучайте свое тело к банному жару постепенно. Перед посещением парилки ополосните его теплой водой, оставляя голову сухой. Чтобы влага не задерживала потоотделение, вытрите тело полотенцем. Укройте голову специальной шапочкой. 

Чтобы тело прогревалось равномерно, лучше занять горизонтальное положение, причем сначала на нижней полке. По мере привыкания к жару можете подниматься все выше. Ориентироваться стоит на свое самочувствие. 

Находиться в парилке стоит не более 10 минут, после чего нужно выйти, ополоснуться прохладной водой и отдохнуть в течение пяти минут. В следующий заход можно добавить жару и воспользоваться веником. Оптимальное количество заходов — три. После процедуры можно охладиться в бассейне, но нельзя доводить тело до состояния озноба.  

Бани в Москве — это отличный способ времяпрепровождения с пользой для здоровья, обеспечивающий очищение организма.

Достаточно придерживаться основных правил посещения, и тогда процедура принесет не только физическое, но и эмоциональное удовлетворение.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик