Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Баня является отличным недорогим средством для борьбы с различными человеческими недугами. Однако, зачастую люди воздерживаются от подобных процедур и полагают, что банный жар негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Это мнение ошибочно, поскольку при отсутствии хронических заболеваний сердца и сосудов посещать регулярно баню не только можно, но и нужно. 

Как работает сердечная-сосудистая система в бане?


сердечно сосудистая система

Когда человек находится в условиях высокой температуры и влажности, его сердечно-сосудистая система начинает работать более активно за счет перераспределения крови в организме. Подобные изменения обеспечивают более легкую работу левого желудочка и правого предсердия. 

Кровь беспрепятственно циркулирует по артериям, сердце сокращается все чаще, что способствует устранению застойных явлений в кровотоке. Обменные процессы в клетках происходят быстрее и интенсивнее, благодаря чему ткани сердечно-сосудистой системы начинают обильно поглощать кислород и питательные вещества.  

Сердцебиение увеличивается до 160 ударов в минуту, подскакивает температура тела, что ведет к обильному выходу пота.Повышенная влажность в бане способствует значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему парильщика. Здоровому организму такая процедура только на пользу, если же в работе сердца имеются какие-либо отклонения, от похода в баню стоит воздержаться, либо делать это с осторожностью, не прибегая к интенсивному нагреву. 

Можно ли посещать баню гипотоникам и гипертоникам?


Можно ли посещать баню гипотоникам и гипертоникам

Давление при воздействии высоких температур также меняется в сторону увеличения, что благоприятно сказывается на самочувствии гипотоников. Стойкого и стабильного эффекта добиваются применением контрастных процедур. Гипертоникам с начальной формой заболевания также можно посещать парную, но не превышать рамки рекомендованных температур. Люди с серьезными диагнозами принимают решение о посещении бани после предварительной консультации с лечащим врачом.  

Если вы не уверены в работе своей сердечно-сосудистой системы, то посещать бани в Москве следует с осторожностью, исключив контрастное воздействие температур.

Умеренный пар и отсутствие резкого охлаждения позволит перенести процедуру комфортно и с пользой для здоровья. Следите за своим сердцебиением и общим самочувствием, которое всегда подскажет на правильном ли вы пути. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик