Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Вы решили заняться самостоятельным строительством бани и в результате хотите получить отличную парную, полноценно выполняющую свою функцию? Тогда учтите, что в этой непростой, но весьма интересной деятельности, стоит уделить особое внимание выбору камней для бани, о чем мы поговорим далее.  

как выбрать камни для абни

Какое количество камней должно быть в бане?


Камни — это один из главных элементов бани, поскольку с их помощью в помещении достигается нужная температура. Они не только дают необходимое тепло, но и обеспечивают в бане особую атмосферу, которая так нравится посетителям. Многие люди приходят в баню, чтобы получить оздоровительный эффект, поэтому при выборе камней стоит обратить внимание на их качество и обязательно соблюсти нужные пропорции материала. Камней нужно довольно много. Так, на кубометр объема помещения требуется от 20 до 40 кг. камней.  
Какие требования предъявляют к камням для бани

Разные каменные породы при нагревании ведут себя по-разному. Чтобы получить от них максимальный эффект, они должны соответствовать ряду требований: 

Термостойкость. В результате воздействия высоких температур породы должны сохранять свою целостность и не терять заданных свойств.

Теплоемкость. Если этот показатель в норме, то и в помещении будет долго сохраняться необходимый температурный режим. 

Экологичность. Не любой камень, даже имеющий природное происхождение, можно назвать экологически безопасным. Некоторые физические свойства камней неблагоприятно сказываются на здоровье людей.  

Отсутствие токсичности. Сильный нагрев камня значительно активизирует его химические свойства, поэтому так важно, чтобы в его составе не было вредных примесей. 

Устойчивость к термическому расширению. От этого показателя зависит целостность и долговечность выбранного камня. 

камни для бани

Покупать камни для бани лучше в специализированном магазине, который поставляет только сертифицированную продукцию. Во-первых, там вам предложат разные виды материалов, в том числе и ненатурального происхождения с выгодной стоимостью. Во-вторых, специализированная компания гарантирует качество и безопасность материала. 

Ну, а пока самостоятельное строительство бани откладывается на неопределенный период, можно воспользоваться заманчивым предложением и посетить бани в Москве.

Как правило, сервис организован на высоком уровне, услуга стоит недорого, поэтому доступна для простого обывателя. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик