Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Веник является незаменимым банным атрибутом. Те, кто хоть раз им воспользовался и оценил пользу от его воздействия, вряд ли станут посещать баню без него. Бывалый парильщик знает все тонкости выбора этой незаменимой вещи, ну а новичку мы попробуем в этом помочь, а также дадим рекомендации по его применению. 

На что обратить внимание при выборе банного веника?


веник для бани

Хлестания тела распаренным веником эффективно очищает поры дермы, улучшает кровоток, посредством пота позволяет избавиться от застойной жидкости, шлаков и токсинов, ускоряет метаболизм. Полезные вещества, которыми богата листва веников, обладают антимикробным действием, помогающим бороться с простудными заболеваниями и укреплять иммунитет. Эфирные масла дают превосходный косметический эффект, делая кожу более молодой и красивой. 

Добиться всего вышеперечисленного можно лишь в случае, если атрибут изготовлен из свежих веток, собранных в определенный период. Если вы хотите заготовить веники для бани самостоятельно, то выберите время в июле и отправляйтесь в лес в сухую погоду. Если же вы намерены купить готовое изделие, то при выборе учтите некоторые важные моменты:   

"Правильный" веник должен быть сформирован толстыми и тонкими прутьями, где первые находятся внутри, а вторые служат их обрамлением.  

На листьях свежего веника исключено наличие грязи, налета и повреждений. Атрибут с уже высушенной листвой проверьте на равномерность окраса и отсутствие следов плесени.  

Выбирайте более легкое изделие, чтобы при пользовании не устала рука, а на кожных покровах не оставались следы от прутьев. 

Рекомендации к применению


only-997052_1920.jpg 


Придя в баню или сауну, нужно правильно подготовить "инструмент". Чтобы его прутья стали мягкими и пластичными, а листва не отпала во время хлестаний, придерживайтесь некоторых правил: 

Если веник со свежими листьями, его распаривать не нужно, а достаточно облить водой.

Для высушенных веников предусмотрено два варианта распаривания. В одном случае банный атрибут ополаскивают водой и помещают в тару с горячей водой на 20 минут, закрыв крышкой и периодически переворачивая в течение этого времени. Второй вариант предусматривает пятнадцатиминутное запаривание, после чего веник еще немного можно подержать над раскаленными камнями в парной. 

Запомните, что баня в Москве, да еще с веником, никогда не заменит традиционную ванну или душ.

Это не просто гигиеническая процедура, а лучший способ оздоровления и омоложения организма, который доступен каждому.    

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик