Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Вопрос о том, какие дрова больше подходят для растопки печи в бане или сауне, интересует многих. Топливо для парилки может быть заготовлено из разных видов древесины, каждая из которых обладает своими свойствами. Последние в свою очередь влияют на качество банных процедур, а также на воздух в парной, которым дышат посетители. Рассмотрим основные виды древесины, используемые для растопки парной, начиная с лучших сортов и заканчивая менее пригодными. 

Ольха


Дрова из ольхи — лучший вариант для растопки банной печи. Благодаря пористой структуре они быстро сохнут и прекрасно разгораются. Ольха отличается минимальным содержанием смол, поэтому практически не дымит. Именно эту древесную породу использовали в древней Руси, когда бани топились по-черному. Несмотря на то что ольховые дрова имеют не слишком высокую теплоотдачу, они способны обеспечить в парилке сильный жар.
 

Дуб


дрова из дуба для бани

Дубовые дрова славятся самой большой теплоотдачей по сравнению с другими видами древесины. Оптимально, когда в качестве дров используют деревья среднего возраста. Они дают сильный жар, при этом не задымляют воздух, поэтому подходят для растопки бани по-черному. 

Береза


дрова из березы для бани

Березовые дрова отличаются приятным ароматом. Они без лишних усилий загораются, достаточно долгое время держат тепло, не выделяют много дыма. Бытует мнение, что дрова из березы обладают дезинфицирующими характеристиками, поэтому обеззараживают воздух в парной. Единственным их минусом является потеря своих свойств с течением времени. 

Липа


дрова из липы для бани

Дрова из липы являются неплохой заменой предыдущим вариантам. Они характеризуются низкой плотностью, поэтому достаточно быстро сгорают и оставляют минимальное количество отходов. Распространяют чудный аромат, создавая в парилке приятную атмосферу. 

Хвоя


дрова из хвои для бани

Хвойные породы больше подходят для разведения костра, нежели для растопки парилки, поскольку содержат много смолы, соответственно, сильно дымят и загрязняют дымоходы. Они выделяют сильный жар, при этом оставляют после себя надолго раскаленные угли. 

Осина


Дрова из осины отстают по всем показателям. Вдобавок к небольшой теплопроводности они медленно разгораются и быстро сходят на нет. В крайнем случае осиновые дрова можно подкидывать в топку, когда там уже обеспечен стабильный огонь с помощью других видов древесины. 

Конечно же, бани в Москве призваны обеспечить своим клиентам наиболее комфортные условия посещения, поэтому там используют оптимальные виды топлива. Кроме того, для гостей приготовлены различные банные аксессуары и косметические средства, которыми можно воспользоваться за отдельную плату. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик