Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Многих будущих мам мучает вопрос — можно ли в ожидании малыша прибегать к спа-процедурам. Конечно, можно. Специально для них работают целые программы, созданные профессиональными массажистами и гинекологами. Рекомендованные процедуры безоговорочно подходят беременным женщинам. Они разработаны с учетом особенностей организма в этот период, поэтому сводят к минимуму риск навредить будущему малышу и его матери. Чтобы обеспечить максимальную безопасность процедуры, следует проконсультироваться у своего гинеколога. 

спа для беременных

Спа-процедуры для женщин в положении


Спа-салоны дают беременным женщинам большой выбор процедур, которые не только приятны, но и безопасны. Самыми распространенными являются:  

спа-уход за кожей лица;

водные процедуры в бассейне;

гипоаллергенные обертывания;

сеансы массажа для ног и рук. 

спа процедуры для женщин в положении

Практически каждая беременная сталкивается с такой проблемой, как стрии на коже и варикоз. Предотвратить подобные негативные последствия можно с помощью профессиональных холодных обертываний. Они делают кожу более эластичной и гладкой. Во время сеанса можно использовать косметические масла, главное, чтобы они не имели резкого запаха. 

Оптимальная процедура для женщин в положении — это плавание и упражнения в бассейне. Они направлены на укрепление мышц спины, которые испытывают значительную нагрузку в связи с увеличивающимся весом. При этом можно подобрать программу для женщины на любом сроке. Благодаря аэробным нагрузкам организм беременной приобретает тонус и укрепляется.

Что касается массажа для беременных — тут не все так однозначно. Доктора рекомендуют лишь некоторые его виды. Лучшим вариантом является расслабляющий массаж для ног, устраняющий отечность, боль и скованность конечностей. Также не под запретом процедуры для рук, в числе которых парафинотерапия и аккуратный массаж, позволяющий снять напряжение мышц и устранить сухость кожи. Кроме того, допускается легкий массаж с использованием мягких растираний в поясничном отделе и области спины.    


Спа-салоны предлагают беременным также комплексные процедуры, благодаря которым не только улучшается состояние кожных покровов, но и обретается позитивный эмоциональный настрой.

А как известно, будущему малышу передается настроение мамы, поэтому он будет себя чувствовать счастливым и довольным, находиться в полной гармонии и умиротворении.  

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик