Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Пользу бани переоценить сложно — это знает каждый. Но результат от процедуры будет более эффективным, если сочетать ее с массажем. В роли отличного массажиста выступают банные веники, которые использовались в русской бане еще издревле благодаря своим полезным свойствам. Далее мы поговорим о том, как веник в русской бане можно превратить в профессионального массажиста.

массаж банным веником

Какие приемы используются для массажа банным веником?


Чтобы провести в бане эффективный массаж веником, стоит пригласить с собой напарника, ведь самому орудовать банным аксессуаром не совсем удобно. Что касается приемов, то их несколько и стоит выполнять их в определенной последовательности: 

Поглаживание. Именно с этого действия следует начать процедуру. Напарник, в распоряжении которого должны быть два веника, начинает медленно водить ими по телу своего товарища, начиная от стоп и заканчивая спиной. Далее банные аксессуары следует перемещать в обратном направлении по боковой линии тела до области таза. Потом веники поднимают и резко прижимают к поясничному отделу, буквально на две-три минутки. 

Хлестание. Техника массажа веником включает также похлестывающие действия. Начинают хлестания с области спины, перемещаясь в сторону стоп. Обработку задних частей тела производят в течение одной минуты, далее стоит перевернуться на спину, чтобы таким же образом удалось прохлестать грудь, живот и ноги. Если в парной невыносимо жарко, следует периодически охлаждать тело веником, смоченным в холодной воде. 


массаж веником в сауне


Компрессы веником. В банном массаже хлестания применяют в комплексе с так называемым компрессом. Его суть состоит в том, чтобы поднимать веник вверх и, захватывая им горячие воздушные массы, прижимать на несколько секунд к различным частям тела: спине, пояснице, ягодицам, голеням, стопам и т. д. При этом область под коленями затрагивать не нужно, поскольку она отличается особой чувствительностью. Очень помогают подобные компрессы при травмах и радикулите.  

Растяжка. Банные веники кладут на поясничную зону, а потом их просто раздвигают в разные стороны: один к области стоп, другой — к голове. Это способ приносит значительное облегчение при болях в пояснице. Подобное действие производят до пяти раз, в конце дополнив несколькими поглаживаниями. 

При посещении бани в Москве применение массажа вениками нужно заканчивать растиранием.

Проводят его следующим образом: одной рукой держат веник за прутья, а другой — прижимают его листовую часть к телу, двигая по нему в разные стороны. Ну вот и все. Удачной процедуры!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.