Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Любителей финской сауны становится все больше не только среди европейцев, но и наших соотечественников. Благодаря своему особенному лечебному воздействию она стала достойным конкурентом традиционной русской бани. Тем более строительство финской сауны — процесс более простой и менее трудозатратный, нежели чем возведение парной по-русски. 

Что представляет собой парная по-фински?


финская сауна

Финская баня (сауна) относится к парным сухого вида, основанным на чередовании горячих потоков воздушных масс с прохладной водой. Температурный режим там устанавливается в диапазоне от 70 до 100 градусов по Цельсию, нагрев воды достигает значения в 40 градусов. 

Конструкция представляет собой деревянное сооружение, оснащенное горизонтальными полками, занимающими пространство вдоль стен до самого потолка. В финской сауне температура регулируется посредством встроенных терморегуляторов. Сухой пар в финской бане обусловлен влажностью воздуха, не превышающей 20%. 

Такие условия вызывают усиленное потоотделение и препятствуют образованию конденсата. После тело нуждается в интенсивном охлаждении с целью закаливания организма. Для этого в саунах устанавливают бассейны с прохладной водой, а если они не были предусмотрены при строительстве, то можно просто облиться холодной водой. С помощью контрастной процедуры повышается сопротивляемость организма к заболеваниям, связанным с переохлаждением.  

Главные особенности финской бани


особенности финской бани

Средний показатель температуры в финской бане — 70 градусов по Цельсию, поэтому оборудовать парилку подобного типа можно даже условиях частного дома или обычной городской квартиры. 

Что касается принципа действия, то тут все очень просто: огонь разводят в специальной топке, он греет камни, а они в свою очередь передают тепло в воздух. Вывод дыма осуществляется через встроенный дымоход, поэтому находиться в помещении абсолютно безопасно. Чтобы получить дополнительный пар, посетителям достаточно подлить холодной воды на камни. 

Если выбор в вопросах оздоровления и омоложения пал на финскую баню или вы просто хотите отдохнуть в спокойной и умиротворенной обстановке, сделать это несложно.

Бани в Москве представлены в таком разнообразии, что вы обязательно найдете ту парную, где вам будет приятно и комфортно находиться, а потому захочется вернуться туда вновь. 

  

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик