Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

Человеческий разум, по мнению многих психоаналитиков, имеет сознательную и бессознательную составляющую. Все, что происходит с человеком во время бодрствования, напрямую контролируется мыслями и образами, возникающими в течение дня. То есть решение о том, как и про что думать, является максимально осознанным.
Иначе обстоит дело с подсознанием. Это специфический психологический процесс, проходящий в человеческом мозгу практически неконтролируемо. Подсознание имеет свойство накапливать всякого рода информацию, слова, образы, эмоции.

девушка мечты фото


Порой люди даже не осознают того, что отпечаталось в их памяти посредством подсознания. Но мозг, тем не менее, обрабатывает полученную информацию. Особенно интенсивно это происходит в то время, когда сознательная часть разума практически отключена, а именно, во сне.
Очень часто сны имеют откровенный сексуально-эротический сценарий. С чем напрямую связано появление такого рода снов? Однозначный ответ дать сложно. Человек «пуританского» воспитания наверняка будет считать эротические сны чем-то греховным, постыдным. Более того, многие люди считают сексуально окрашенные сны очевидной патологией. Это совершенно не так.
Эротические сны абсолютно нормальны для людей – как на стадии полового созревания, так и во всей последующей жизни. Совершенно не стоит волноваться, если сны иногда носят эротический характер. Зачастую пикантный сон совершенно не связан с проблемами нереализованных желаний в повседневной жизни.
Итак, давайте немного разберемся с восприятием эротических сновидений у мужчин и женщин. Доподлинно известно, что среди подростков такие сны чаще посещают парней, чем девушек. Во время пубертатного периода тело испытывает серьезную гормональную встряску. В данном случае эротические сновидения говорят о готовности организма к активной сексуальной жизни в реальности.
Что касается содержания снов у подростков, то у парней они более приятные, раскрепощенные, часто сопровождаются оргазмом. Юным девушкам свойственны проявления беспокойства в эротических сновидениях. Это связано с излишней закомплексованностью, возможными болевыми ощущениями при потере девственности или с боязнью забеременеть.
Зачастую эротические сны указывают на некую неудовлетворенность в жизни человека, причем не обязательно сексуальную. Это могут быть проблемы на работе, решение каких-либо сложных задач, чрезмерная ответственность за себя и окружающих. Секс во сне снимает умственное и физическое напряжение, накопившееся за день или за длительный промежуток времени.
Иначе говоря, нервная система таким образом самостоятельно разгружается, чтобы не получить срыв. Как правило, сексуальные сновидения приятны. Но если часто ощущается стыд или страх, то это может говорить о чрезмерной нервно-эмоциональной нагрузке. Тут может потребоваться вмешательство психолога.
Если в юном возрасте эротические видения преобладают у парней, то с возрастом это соотношение меняется, и «занятные» сны видят чаще зрелые женщины. Такое явление наблюдается и во время беременности. Связана подобная реакция с исключительно физиологическими составляющими. У женщин в этот период меняется гормональный фон, усиливается кровообращение в области таза. Помимо этого, беременность подразумевает долгий период воздержания в некоторых случаях.


девушка цветы фантазии фото

Нескромные сны зрелая женщина может видеть по разным причинам:


1. Полное отсутствие сексуальной жизни в действительности или неудовлетворенность от имеющихся интимных отношений. Невысказанные или подавленные сексуальные желания находят выход в сновидениях.
2. Какой-либо эротически окрашенный образ, который ярко запечатлелся в мозгу. Это может быть просмотр порнографического фильма, любовная история в романе, влюбленная парочка на улице. Что угодно, имеющее сексуальный подтекст.
3. Накопившийся стресс, неурядицы в личной жизни или на работе. Такие ситуации заставляют подсознание искать выход, некую разрядку для себя.
Существенных различий между женскими и мужскими эротическими снами нет. Причины их возникновения примерно одинаковы. Естественно, с той оговоркой, что мужчины не рожают детей. Хотя беременность партнерши косвенно может вызвать некое сексуальное напряжение в период воздержания на определенных сроках.
Как было сказано ранее, у молодых ребят в период полового созревания эротический сон – это более частое явление, чем у девушек. У мужчин в целом сексуальные сны имеют меньшую эмоциональную окраску, чем у представительниц слабого пола. Для них на первый план выходит сам процесс получения удовольствия. В женских сновидениях, как правило, проецируется образ определенного мужчины.
Как в женских, так и в мужских снах человеком, с которым происходит интимная связь, может не обязательно быть бывший или нынешний половой партнер. Им может оказаться кто-то совершенно посторонний. Иногда это даже может быть человек, с которым в реальной жизни даже здороваться противно.
Таким образом, эротический сон – это не патология или отклонение. Это всего лишь реакция мозга на внешние факторы реальной жизни. Ситуаций и факторов, провоцирующих появление сексуально окрашенных сновидений, великое множество. Наш мозг всего лишь обрабатывает полученную информацию во время максимального отключения сознания – во сне.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик