Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

Каждая женщина мечтает стать обладательницей густых, длинных и сильных волос. С помощью простых домашних средств, имеющихся практически в каждом доме, за короткое время можно значительно улучшить состояние даже тех волос, которые Вы уже не надеялись восстановить. 
Любая маска должна содержать, прежде всего, основной компонент - репейное масло, которое восполняет разрушенную структуру волос, остальные масла (оливковое, касторовое, облепиховое и т.д. )- по желанию. 

восстановление волос фото

Важно всегда добавлять также лимонный сок, он очень тонизирует и придает эластичность волосам, что не позволяет им обламываться. Яичный желток дает отличное питание и тоже должен входить в состав каждой маски. Утепление и создание на голове парникового эффекта во время процедуры – важнейшее условие укрепления и восстановления волос! Итак, начнем с обзора проблемы. Если Ваши волосы страдают от постоянных горячих укладок, стало быть, таким волосам необходимо увлажнение. Помимо средств для термозащиты при каждой укладке, 2-3 раза в неделю нужно возмещать волосам утраченную влагу. Ваша цель -сделать толще кератиновый слой волоса, поэтому все маски наносятся по длине волос, а не на корни. 
1.Для этого нужно взять (для волос средней длины) 
0,5 литра жирного кефира комнатной температуры, 
1-2 яичного желтка, также комнатной температуры, 
нанести эту смесь на влажные, 
вымытые без бальзама волосы, 
обернуть полиэтиленовой пленкой, сверху надеть утепляющий колпак, 
и оставить на 30 минут минимум. 
Надо предупредить, что смесь будет течь и дурно пахнуть кислым молоком и яйцом. Смывать нужно водой комнатной температуры и сушить без фена. 2-3 таких процедуры значительно восполняют потерю влаги в пористых волосах. 
Если чередовать такую маску с желатиновой, эффект будет заметнее. 
2.Растопленный теплый желатин медленно вливается в теплый кефир, наносится по длине чистых влажных волос, накрывается полиэтиленом, затем колпаком. Смывать нужно водой комнатной температуры. Волосы под воздействием тепла раскрывают поры, желатин их заполняет. Создается эффект ламинированных волос. 
3. Улучшает структуру волос такая маска: 
-2 ст.ложки репейного масла; 
- 2 ст.ложки касторового масла; 
- 2 яичных желтка; 
-1 ст.ложка коньяка; 
-2 ст.ложки лимонного сока. 
Должна получиться консистенция сметаны. Наносить на сухие волосы. Держать 1-2 часа. Волосы станут крепче гуще.

 4. Совсем простой рецепт – намазать сухие волосы и кожу головы майонезом, утеплить, выдержать около часа. Эта маска подходит для профилактического применения. Если волосы выпадают, значит нужно укрепить сами луковицы волос, а здесь необходимы вяжущие и питательные средства. Маски легко втираются только в кожу головы, усиливают приток крови к луковицам, корни волос получают питание, выпадение их останавливается. Можно добавить в жидком виде витамины А и Е. Эти же процедуры усиливают рост волос и устраняют перхоть. Ополаскивать выпадающие волосы можно отваром из шишек хмеля. 

маски для волос


1. Луковая маска дает 100% эффект. Смешать в теплом виде по 2-3 ст.ложки: - репейное масло (+любое масло, например, оливковое); -2 яичных желтка; -луковый сок ; -сок лимона; -коньяк; -мед. Наносить перед мытьем головы, на сухую кожу. Надеть полиэтиленовую шапку, утеплить, выдержать около часа. Не дольше! Иначе запах будет с Вами минимум месяц. После вымыть волосы с шампунем, сушить без фена. Повторить через 2 недели. После первого применения выпадение волос заметно остановиться, после второго прекратиться вообще. А дольше и не потребуется. 
2.Горчичная маска - репейное, касторовое масла, мед, 2 ст.ложки сухой горчицы, лимонный сок, желтки. Практически майонез домашнего приготовления. Держать не более 30 минут, наносить только на кожу головы, так как горчица должна усилить приток крови, но это же действие может сильно подсушить сами волосы. 
3.Маска из репейного масла, лимонного сока и чесночной кашицы дает также непревзойденные результаты в стимулировании роста волос и устранении перхоти, используется даже при лечении аллопеции. Однако запах останется надолго: Смешать в теплом виде по 2-3 ст.ложки: 
- репейное масло (+любое масло, например, оливковое); 
-1 яичный желток; 
- кашицу из 2-3 зубков чеснока (здесь главное не количество, а наличие); 
-сок лимона. 

Смешать, легко втереть в корни волос, утеплить, оставить на 1 час. После- вымыть обычным способом. Если Ваша задача – просто улучшить состояние волос, смешайте до кашеобразного состояния репейное масло, мед, желток и лимонный сок, утеплите и ходите так хоть весь день. Главное – делайте это хотя бы 2 раза в месяц. Хорошие результаты для придания волосам мягкости и эластичности дает мытье и ополаскивание волос отваром свежих березовых листьев. Такую процедуру хорошо делать в бане. Волосы не вытирать, отвар слегка втирать в кожу головы. Есть общие правила для всех способов ухода за волосами: 
-иногда нужно делать пиллинг для волос. Если кофе крупного помола смешать с медом, получиться отличный скраб для кожи головы; 
-почаще заглядывайте в лунный календарь. Маски для волос лучше всего действуют, когда луна растет и находится во льве, деве и козероге; 
-каждый день утром и вечером расчесывайте щеткой в разных направлениях, особенно перед каждым мытьем и нанесением масок; 
-пореже собирайте волосы в тугие прически, это ломает их и лишает кровоснабжения; -иногда давать волосам высохнуть после мытья естественным способом; 
-не забывайте о собственном полноценном питании; 
-чередуйте маски, усиливающие рост волос, и увлажняющие маски; 
-любая маска с маслами, особенно с добавлением меда и горчицы, выталкивает краску из ранее окрашенных волос. 

Поэтому маски лучше всего делать через 2-3 недели после окрашивания, незадолго до вновь предстоящего. Запах после луковой и чесночной масок напрочь устраняется при покраске волос. А вот эффект от них заметен очень долго.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик