Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

22.10.2019

В любом возрасте женщине хочется смотреться в зеркало и видеть в отражении красавицу с молодой, свежей и упругой кожей и четким овалом лица. Однако время неумолимо, и в один не очень прекрасный день женщина, которая раньше даже не задумывалась о сохранении овала лица в хорошем состоянии, увидит изменения на своем лице: контур станет менее четким, уголки губ – опущенными, подбородок – двойным, а выражение лица - грустным. Поэтому в случае, если вы хотите сохранить молодость своего лица как можно дольше, нужно тщательно ухаживать за кожей, не дожидаясь подобных признаков старения. Но если подобные изменения уже произошли, как подтянуть овал лица? Можно ли повернуть время вспять?

Можно ли скорректировать контур лица?


коррекция контура лица фото

Практически на любой стадии с недостаточной упругостью кожи лица можно и нужно бороться. Важно лишь выбрать способ, который подойдет лично вам: кому-то будет достаточно всего лишь использовать крем для коррекции овала лица; кому-то понадобится использование более радикальных способов, вплоть до хирургического вмешательства.
Стоит учесть, что не все процедуры можно проводить в домашних условиях: при заметных возрастных изменениях лучше обратиться к косметологу. А вот в тех случаях, когда изменения в овале лица еще практически незаметны, можно улучшить ситуацию самостоятельно.

С чего начать?


Первое, что необходимо сделать – трезво, скорее, критично, посмотреть на себя «со стороны». Так вы сможете увидеть наиболее проблемные места лица, с которыми либо уже есть проблемы, либо, при отсутствии должного ухода, скоро будут.
Есть интересный прием. Нужно наклониться, опустив руку с зеркалом вниз, и посмотреть на себя снизу. Так вы сможете увидеть, как сила тяжести воздействует на ваше лицо. Вы увидите намечающийся второй подбородок, даже если его еще нет, когда вы держите голову в вертикальном положении, щеки отвиснут, а морщинки станут гораздо более заметными. Примерно так и будет выглядеть ваше лицо лет через 15. Поэтому стоит озаботиться тем, как улучшить овал лица, уже сейчас. Ведь справляться с уже возникшими несовершенствами гораздо сложнее, чем предотвратить их.
Что можно сделать, чтобы не допустить возрастных изменений овала лица? Как ни странно, в первую очередь необходимо обратить внимание на свою осанку. Если вы сутулитесь, и голова чаще опущена, чем находится в вертикальном положении, то вы рискуете обзавестись двойным подбородком и отвисшими щеками значительно раньше времени. Такое положение головы способствует ослаблению мышц лица, и как следствие, провисанию кожи.


женское лицо фото

Коррекция овала лица при начальных признаках старения


Гимнастика для лица – это отличный способ поддерживать свое лицо в прекрасной форме. После 30 лет, а еще лучше, после 25, когда признаки старения еще только собираются начать проявляться, необходимо заниматься гимнастикой для лица. Она поможет вам на долгое время отложить появление глубоких морщин, а о проблемах с контурами лица вообще забыть. Главное – подобрать правильный комплекс упражнений для своих проблемных зон, и заниматься регулярно.
Также не стоит пренебрегать использованием косметических средств: специальных масок и кремов. У кремов, предназначенных для коррекции овала лица, есть одна особенность: эффект от них вы можете от них наблюдать ровно то время, пока продолжаете ими пользоваться. Такие кремы воздействует только на верхние слои кожи, стягивая и, что и дает «подтягивающий» эффект. На истинные причины кожных изменений крема не воздействуют.
Маски для лица действуют несколько глубже и интенсивнее, однако, также направлены только на воздействие на верхние слои дермы. Такие маски стоит использовать пару раз в неделю, и каждый раз перед важными мероприятиями – это поможет вам выглядеть значительно моложе.
Кроме того, неплохо добавить к уходу массаж (или самомассаж, при легких признаках старения он тоже поможет вернуть коже тонус). Массаж поможет скорректировать овал лица, проработать линии щек, подбородка. Кроме того, он улучшает кровообращение, что не может не сказаться позитивно на состоянии кожи. Однако здесь также важно проводить процедуры если не ежедневно, то хотя бы регулярно раз в пару дней. Внимание! Массажные процедуры не подходят для тех, у кого есть воспаления, повреждения кожи или мышц лица.
Все эти способы ухода за кожей относятся к домашнему уходу и для запущенных случаев не подходят. Для случаев с серьезным провисанием кожи необходимо использовать более серьезные косметологические процедуры, а иногда стоит прибегнуть даже к пластической операции.

Косметология в борьбе с провисанием кожи лица


красивая девушка лицо фото

Первое, на что необходимо обратить внимание – ни в коем случае нельзя назначать себе процедуры самостоятельно. Необходимо посоветоваться с врачом на предмет возможных противопоказаний.
Теперь же перейдем к аппаратным методам.

В косметологическом салоне вам, скорее всего, предложат такую процедуру по коррекции овала лица, как дарсонвализация.

Процедура делается с использованием аппарата под названием «дарсонваль», улучшающим работу сальных желез. Эта процедура направлена не столько на коррекцию овала лица, сколько на воздействие на мимические морщины, однако, дает неплохой эффект. Преимущество этой процедуры состоит в том, что такой аппарат можно приобрести домой и проходить курс в домашних условиях.
Существует огромное количество различных аппаратных косметологических процедур, отличающихся друг от друга способом воздействия на кожу (тепло, свет, ток, инфракрасное излучение). Все они направлены на усиленную выработку кожей коллагена. 
Эффект от косметологических процедур наступает не мгновенно, но держится долго.  Лучше проходить регулярные курсы процедур периодичностью в полгода или хотя бы в год. 
Пользоваться такими методами коррекции овала лица нельзя, если на коже имеются воспаления, а также при онкологии. Для беременных и кормящих мам такой способ поддержания красоты тоже не подходит.

Более радикальные меры для подтяжки лица


девушка время фото

Сегодня очень популярна коррекция овала лица филлерами. Филлер – это специальный гель, предназначенный для заполнения морщин или для коррекции других несовершенств. Этот гель вводится под кожу с помощью шприца, и врач вручную моделирует необходимый вам результат.
Также многие женщины пользуются специальными нитями, предназначенными для коррекции овала лица без операции. Эти нити, с помощью тончайших игл, вживляются под кожу. Врач создает натяжение нити, необходимое для подтяжки лица, и этот прием придает лицу совершенно новые очертания. Часто подтяжку нитями сочетают с мезотерапией.
Конечно, эти методы не назвать операцией – повреждение кожи и вмешательство минимальны – но при выполнении этих процедур уже используется местный наркоз, и такие процедуры имеют массу противопоказаний. Однако коррекция овала лица с помощью эти способов - прекрасная.
Только вам решать, как лучше подтянуть овал лица, и какой способ для вас наиболее приемлем. Главное – доверять свою красоту и здоровье только настоящим профессионалам!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик