Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

На сегодняшний день многие женщины и девушки сталкиваются с этой проблемой – расслоение ногтей. И все ищут решение этой проблемы. Устранить это можно многими способами, но перед этим необходимо узнать, почему ногти всё-таки слоятся и ломаются. От этого и будет зависеть ваше дальнейшее устранение расслоения ногтевой пластины.

уход за руками фото масла

Причины, из-за которых происходит расслоения ногтей


Причины могут быть абсолютно разными. Самая распространённая – это нехватка витаминов или микроэлементов. Чаще всего с этим можно столкнуться осенью или зимой. На ваш стол попадает очень мало свежих фруктов и овощей, и нехватка таких витаминов, как кремний, фосфор, кальций и железо и приводит к тому, что ногти расслаиваются.
Каждая женщина ведёт домашнее хозяйство. Из-за контакта с водой из-под крана или различными моющими средствами ногти попадают под действие вредных веществ. Кожа на руках постепенно начинает сохнуть, то же происходит и с ногтевой пластиной – она медленно разрушается. Следует надевать защитные перчатки. Это поможет защитить не только ногти, но и кожу на руках.
Ногти могут расслаиваться по причине травмы. Например, при работе на клавиатуре или долгом копании в огороде. Некачественный лак для ногтей также может послужить причиной слоения ногтя. А средства для снятия лака, содержащие ацетон, оказывают ещё больший урон ногтевым пластинам.

Ногти могут повреждаться из-за неправильного наращивания искусственных ногтей. Всегда ходите к проверенному и хорошему мастеру. Подпиливать ногти необходимо в одном направлении. Когда ногти слоятся, нельзя использовать металлическую пилочку. Это только ещё больше повредит ноготь, так как в трещинах и местах расслоения могут оставаться алмазные микрочастицы. Выбирайте пилочки из керамики или стекла.

Нередко причиной ломкости и слоения ногтей может служить стресс. Это объясняется тем, что при стрессе повышается давление. Вследствие этого нарушается кровоток. Если ногти слоятся на больших пальцах, задумайтесь – а не слишком ли вы нервничаете в последнее время.
Не стоит отбрасывать и генетическую предрасположенность. Ногти могут быть тонкими от рождения. Это происходит из-за недостатка серы, которая в свою очередь отвечает за твёрдость ногтевой пластины. В этом случае избегайте наращивания искусственных ногтей.


травы фото

Советы против расслаивания ногтей


Важно правильно питаться. Это поможет устранить расслаивание ногтей и быстро восстановит их тонус.

Продукты с витамином А: абрикосы, молоко, желток, печень.

Продукты с витамином С: перец красный, виноград, малина, шиповник, помидор, апельсин и многое другое.

Продукты с витамином Е: семечки, орехи, горох, брокколи.

Кальций имеется в кисломолочных продуктах и капусте.

Железо – в яблоках, мясе, сёмге, горохе.

Йод имеется в морской капусте, рыбе и немного в шиповнике и моркови.

Магний содержится в арахисе, крупах, сыре, бананах и семечке.

Цинк присутствует в морепродуктах, орехах и салате.

В вашем меню должна присутствовать морская рыба или морская капуста. В них имеется большое количество нужных для ногтей макроэлементов и витаминов. Они прекрасно укрепят ногти и сделают их ещё более здоровыми.

Каждый день пейте рыбий жир. В начале, первые две недели, лучше пить по две капсулы, далее по одной. И так в течение месяца.

Делайте ванночки с солью. В стакан с тёплой водой добавьте ложку морской соли, но если её нет, то можно и поваренную. Опустите руки в раствор на 15 минут. После сполосните руки простой водой. 
Далее нанесите оливковое масло. Оно защитит руки и будет их питать.

Перед покраской ногтей нанесите защитную основу. Она должна защитить и укрепить ногти.

Маски для ногтей


Картофель с молоком. Картофель варят в молоке до готовности. Разомните его в пюре. Нанесите на пальцы и держите 10 минут. Такая маска поможет при высокой ломкости ногтей.
Картофель с капустой. Небольшого размера картошку и лист капусты мелко размельчить. Всё это смешать с 1 ложкой сметаны (можно сливки). 15 минут держать ногти в этой смеси.
Банан и капуста. 1/4 банана и лист капусты измельчить. К ним добавить чайную ложку мёда и сливок. Перемешайте. Маску держать 30 минут.
Соль и йод. В миске разведите морскую соль с поваренной, каждой по 1 столовой ложке. Вода должна быть тёплой. Добавьте йода. Втирайте в ноготь дня 3-4 подряд. Это укрепит ваши ногти и поможет избавиться от расслаивания.

На водяной бане разогреть три ложки масла оливкового. Добавить чуть-чуть сока лимона и пару капель йода. Ногти в смеси держать 10-15 минут.
Оливковое масло. Налейте его в миску и капните каплю лимона. Нанесите на ногти и наденьте хлопчатые перчатки. Оставьте на ночь.
Смывать нужно не горячей водой, а тёплой, без мыла. А ещё лучше смывать и протирать ногти ватным диском, смоченным тёплым молоком.
Применяя эти методы постоянно, уже очень скоро у вас появятся прекрасные ухоженные ногти, радующие своим здоровьем. Главное – не останавливайтесь на полпути, не ленитесь, и тогда результат не заставит вас ждать.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик