Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

Ароматерапия – услуга, которую все чаще предлагают в салонах красоты. С давних времен лечение натуральными ароматными маслами давало удивительные результаты, и сегодня метод по-прежнему актуален.


Что такое ароматерапия и для чего ее проводят?



ароматерапия фото


Под ароматерапией подразумевается лечение природными эфирными маслами, полученными из разных частей растений: корней, стеблей, цветков листьев и даже коры. Мощный масляный концентрат полезных веществ растений!

Как это работает? Эфир проникает в организм через кожные поры либо через слизистую в процессе дыхания. Все полезные свойства того или иного растения воздействуют на организм человека. Кроме того, приятный запах влияет на обонятельные рецепторы, за счет чего улучшается настроение, уходит эмоциональное напряжение, появляется чувство спокойствия и гармонии.


Эффективность процедур


Курс ароматерапии в салоне красоты имеет несколько преимуществ по сравнению с самостоятельными процедурами. Прежде всего, это специально обустроенное помещение с уютным интерьером, где для комфортного времяпрепровождения важна каждая мелочь: свечи, махровые полотенца, приглушенная расслабляющая музыка. Но это далеко не все.


лаванда ароматерапия фото


Кроме подходящей атмосферы, которую можно воссоздать в домашних условиях, необходимо обладать хотя бы минимальным опытом и знаниями основ ароматерапии. Важно понимать, какой эффект окажет применение того или иного аромата, как правильно смешивать масла, как они сочетаются между собой. Грамотно проведенные сеансы помогают достичь потрясающих результатов:

  •   избавиться от симптомов различных заболеваний;
  •   понизить артериальное давление;
  •   стимулировать иммунитет, улучшить сопротивляемость организма вирусам и инфекциям;
  •   повысить тонус, жизненные силы;
  •   получить антибактериальный и антисептический эффекты;
  •   снять спазмы, боль;
  •   благотворно воздействуют на нервную систему: улучшают сон, нервно-психическое состояние;
  •   положительно влияют на эмоциональное состояние: повышают настроение, избавляют от чувства тревоги и депрессии, снимают усталость, напряжение;
  •   дают отличный косметический и косметологический эффекты: улучшают состояние кожи, волос.

В зависимости от состояния и проблем клиента подбирается индивидуальный ароматический набор. Выбор достаточно велик: существует более 200 видов натуральных масел. Правильно проведенные аромапроцедуры помогут улучшить как душевное, так и физическое состояние.


Как проходят сеансы ароматерапии


кофейные зерна ароматерапия фото

В салоне клиенту могут быть предложены следующие варианты процедур:

  1.  Аромаванны. Несколько капель ароматного масла, растворенного в теплой воде, превратят обычный процесс в царский ритуал. Нагретая вода увеличивает целебные свойства эфира и его проникающую способность: масло быстрее попадает в кровеносную и лимфатическую системы;
  2.  SPA-аромаванны. Шикарные процедуры, для которых, кроме эфирных масел, используется также мед, морская соль, сливки;
  3.  Аромамассаж. Применение ароматных масел усиливает эффект массажа: повышается тонус кожи и мышц, улучшается кровоснабжение, уменьшаются мышечные зажимы;
  4.  Ароматическая сауна. Сеанс происходит с использованием чаши, наполненной водой и смесью из трав и аромамасел. Емкость постоянно подогревается, за счет чего происходит вдыхание целебных паров.

По времени аромапроцедуры занимают от 20 минут до 4 часов. В среднем для получения лечебного эффекта достаточно 30-минутного сеанса.


Противопоказания



мыло ароматерапия фото


В некоторых случаях лучше воздержаться от лечения аромамаслами:

  1.  воспалительные процессы в организме, сопровождающиеся повышением температуры;
  2.  склонность к аллергии;
  3.  астма;
  4.  эпилепсия;
  5.  грибок кожи;
  6.  заболевания сердца, сосудов;
  7.  беременным женщинам необходимо крайне осторожно выбирать масла: многие из них могут спровоцировать преждевременные роды;
  8.  нарушение целостности кожного покрова.

Проведенные по всем правилам процедуры ароматерапии помогут доставить несравнимое ни с чем удовольствие и подарить блаженные минуты покоя и безмятежности. Магическое исцеляющее воздействие натуральных ароматов подарено самой природой, и его просто необходимо использовать!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик