Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Ароматерапия несет бесспорный лечебный эффект. Такой способ оздоровления помогает успокоиться после напряженного дня, привести в норму работу нервной системы, улучшить общее самочувствие, поднять иммунитет, избавиться от различных недугов. Но не каждый знает, что ароматерапия будет вдвойне полезна, если проводить ее в бане. 

Применение ароматов в бане с древних времен


ароматерапия в бане

Наши предки применяли веники в бане и заботились об особом аромате в парилке. Они готовили специальные травяные подушки, которые размещали на полках и полу помещения. Также они использовали отвары полезных трав для полива горячих камней, что способствовало распространению аромата в парной. 

И это правильно с медицинской точки зрения. Нахождение в парильном помещении способствует расширению сосудов и раскрытию кожных пор, которые пропускают через себя ароматы, а вместе с ними и содержащиеся в них полезные вещества. Кроме того, в парилке эффективно работает дыхательная система, а воздействие на нее лечебными составами способствует оздоровлению органов.  
Ароматерапия в условиях современной бани

Конечно, чтобы активно применять ароматерапию в бане современному человеку не обязательно заниматься сбором полезных трав на лугах и в лесах самостоятельно, как делали это наши предки. Все необходимые составы продаются в аптечных пунктах и готовы к применению. 

Обширный выбор эфирных масел и травяных настоек позволяет решать целый спектр проблем со здоровьем:


ароматерапия


Для борьбы с воспалением легких и проявлениях бронхита успешно применяют ароматы сосны.

Нормализовать артериальное давление может запах дуба.

Кедр и мята предназначены для борьбы с проявлениями простудных заболеваний. 

Для успокоения нервной системы используют лаванду, бергамот, розмарин или герань. 

Хвойное эфирное масло облегчит признаки ринита. 

Консультация с лечащим врачом или фармацевтом позволит получить максимальный эффект от ароматерапии в бане и снизить риски вреда для организма. 

Для тех, кто предпочитает эффективные и недорогие способы оздоровления, работают Бани в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

Выбрать подходящее заведение можно с помощью информационно-рекламного портала бодио.ру, на страницах которого представлена самая свежая и актуальная информация о лучших парных страны. Не упустите возможность быть здоровым, молодым и красивым прямо сейчас!  

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик