Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

20.02.2019

Статистика гласит, что в своей работе всего лишь пять процентов массажистов не пользуются специальными косметическими средствами. Оставшееся большинство постоянно использует масла, которые обладают различным эффектом. Для чего массажист применяет масляной состав — об этом мы и поговорим далее.  

Назначение массажных масел 


назначение массажных масел

Чтобы руки массажиста легко скользили по телу, он использует специальное масло. Это снижает неприятные ощущения у пациента в процессе проведения процедуры и облегчает работу мастера. Также от используемых составов стоит ожидать дополнительное действие.

В зависимости от поставленных задач можно использовать средства, которые будут усиливать эффективность процедуры по следующим направлениям: 

борьба с целлюлитом;

устранение растяжек и рубцов;

уменьшение объемов тела;

питание и увлажнение дермы;

разогревающий эффект;

расслабляющее или тонизирующее воздействие. 

Применение составов на маслянистой основе предотвращает растягивание кожных покровов, препятствует раздражению, исключает повреждения, которые могут появиться ввиду продолжительного механического воздействия. Но главным их плюсом является насыщение дермы ценными веществами, которые помогают сохранить молодость, красоту и упругость кожи. 

Виды косметических масел


косметические массажные масла

Как правило, в арсенале профессионального массажиста присутствуют различные натуральные масла, которые подразделяются на две основные группы: 

Базовые (жирные). Их выжимают из семян растений, орехов и применяют в качестве основного средства для нанесения на кожу пациента или руки мастера. Они характеризуются жирной текстурой и отсутствием запаха.  

Активные (эфирные). Представляют собой высококонцентрированные летучие соединения, которые применяют для усиления свойств базового масла. Обладают выраженным запахом и применяются с осторожностью в небольших количествах. 

Каждое масло обладает своими характеристиками и по-разному влияет на кожу и даже организм в целом, поэтому так важно учитывать их свойства применительно к конкретному пациенту. Правильно подобранное масло усиливает эффективность процедуры и позволяет значительно улучшить качество кожи. Главное, чтобы средство имело полностью натуральное происхождение и было изготовлено проверенным надежным изготовителем.

Записываясь на массаж к частному мастеру или специализированную студию, обязательно поинтересуйтесь — средства каких марок используются в работе.

Подобная информация поможет в выборе профессионального массажиста, от которого вы, конечно же, ожидаете только самого лучшего результата. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.