Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

29.11.2019

Главной причиной возникновения остеохондроза являются нарушенные обменные процессы в структурах позвоночного столба. Как правило, разрушительные процессы начинаются в межпозвоночных дисках, а с течением времени задействуют и позвонки. Сближение соседних позвонков вызывает болевые ощущения вследствие сдавливания нервных окончаний. Решить проблему можно комплексным лечением, в которое обязательно входит профессиональный массаж. 

Эффективность массажа при остеохондрозе



массаж при остеохондрозе

Помимо массажных процедур пациенту во время лечения остеохондроза также может быть рекомендована лечебная физкультура.

Ведь последствия недостаточной физической активности, прочитать о которых подробнее можно в медицинской энциклопедии, увеличивают риск возникновения различных заболеваний, в том числе и остеохондроз.


Эффективность сеансов массажа при остеохондрозе в следующем: 


Устранение спазмов мышечных структур и восстановление двигательной функции позвонков за счет уменьшения давления не нервные окончания, вызванного изменением структуры позвоночника. 

Благодаря улучшению кровотока замедление разрушительных процессов в тканях позвоночного столба, тормозящее дальнейшее развитие заболевания. 

Устранение отечности и воспалительных процессов благодаря стимуляции работы лимфатической системы. 

Восстановление тонуса мышечных тканей и укрепление мышечного каркаса для предотвращения дальнейшего смещения позвонков.   

Улучшения общего самочувствие вследствие устранения болевого синдрома и восстановления подвижности суставов. 

массаж спины при остеохондрозе

На ранних стадиях заболевания улучшения происходят уже после нескольких процедур. Для полного восстановления необходимо пройти комплекс из 10-15 процедур и далее раз в год применять массаж в качестве профилактического средства. В сочетании с лечебной физкультурой положительных сдвигов в здоровье можно добиться быстрее. Главное, применять назначенные процедуры регулярно и четко следовать указаниям лечащего врача.

Если болевые ощущения в позвоночнике мешают полноценно жить и трудиться, то лучшим решением станет профессиональный массаж в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом российском городе.

Перечень частных практикующих мастеров и специализированных массажных заведений, предоставляющих услугу качественно и недорого, вы найдете на страницах рекламно-информационного ресурса бодио.ру. Воспользуйтесь шансом улучшить здоровье прямо сейчас!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.