Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Эссенциальным тремором называют заболевание неврологического характера, основными признаками которого является ритмичное дрожание рук, ног или других частей тела. В большей степени болезнь проявляется в преклонном возрасте. Тремор передается по наследству, поэтому зачастую может наблюдаться у нескольких членов семьи. Даже легкая форма нарушения проявляется у человека уже при выполнении несложных движений. 

Как лечить тремор 


массаж при треморе рук


Чаще всего борьба с этим заболеванием производится с помощью медицинских препаратов. Однако, недавние исследования канадских ученых подтвердили эффективность другого способа лечения эссенциального тремора. Как известно, массажные процедуры успокаивают нервную систему, следовательно, способны улучшить состояние пациента, страдающего этим заболеванием. 

Результаты исследования


В исследовании, которое продолжалось пять месяцев, принимала участие 65-летняя женщина с диагнозом "эссенциальный тремор". Команда ученых совместно с массажистами применяла расслабляющие техники массажа. Испытуемая проходила гидротерапию, миофасциальный массаж, осваивала упражнения диафрагмального дыхания. В ходе эксперимента ученые периодически проверяли степень выраженности тремора посредством специальных методов и с помощью гониометра. 

Врачи давно предполагали, что массаж может стать действенным методом лечения этого заболевания. Практика подтвердила снижение интенсивности признаков болезни от сеанса к сеансу. С каждой процедурой движения с использованием мелкой моторики давались испытуемой все легче. К концу эксперимента дрожание головы и шеи удалось устранить полностью. 

массаж при эссенциальном треморе 

Таким образом, ученым удалось доказать, что активация нервной системы в ходе массажных процедур позволяет справиться с заболеванием или уменьшить его интенсивность. Применяя подобную терапия, можно снизить фармакологическую нагрузку на организм, а в лучшем случае совсем отказаться от приема лекарственных средств. 

Если профессиональный массаж способен избавлять от таких серьезных болезней и творить чудеса — почему не записаться на сеанс прямо сейчас?

Не знаете, где найти опытного мастера? Помощь в решении этого вопроса за информационно-рекламным порталом бодио.ру. Именно тут собрана обширная база предложений с контактными данными специализированных студий и анкетами частных практикующих мастеров в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.