Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

С древних времен мусульмане очень тщательно соблюдали правила личной гигиены. Чистота является половиной их веры, а банные процедуры излюбленным занятием. Также турецкая баня (хамам) несет оздоровительный эффект, избавляя и защищая организм от заболеваний и инфекций, распространенных в условиях жаркого южного климата. 

Особенности хамама 


особенности хамама

Куполообразная крыша турецкой бани дает возможность жару подниматься высоко вверх, оставляя внизу для посетителей пространство с легким паром и высокой влажностью. Важной особенностью хамама также является равномерный обогрев помещения. Наличие нескольких залов с разным температурным режимом позволяет париться в турецкой бане даже людям с сердечными заболеваниями. 
Правила парения в турецкой бане

Посещение хамама начинается с просторной раздевалки, где посетители снимают верхнюю одежду и заворачиваются в большое клетчатое полотенце. Находиться в обнаженном виде там нельзя. Прогрев тела рекомендуют начать с основного зала, где температура воздуха составляет около 30°, далее можно переместиться в помещение, где гораздо жарче. 

Главной особенностью хамама является то, что там не надо мыться самостоятельно. В этом поможет специальный человек — мойщик. Используя жесткую волосяную мочалку и оливковое мыло, вашу кожу очистят с помощью знаменитого мыльного массажа, который может показаться немного жестковатым. После парения можно охладиться в бассейне и отдохнуть в специальной комнате за чашечкой крепкого чая. 

Противопоказания к посещению хамама


как париться в турецкой бане

Посещать турецкую баню не рекомендуют беременным женщинам и кормящим матерям, эпилептикам, при наличии в организме вирусов и ОРЗ. Причиной тому служит слишком высокая влажность воздуха, которая препятствует дыханию полной грудью. С осторожностью к такому методу оздоровления следует отнестись сердечникам, выбирая зал с оптимальным температурным режимом. 

Сегодня, чтобы получить расслабление и оздоровление, совсем не нужно лететь в Турцию.

Бани и сауны в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах представлены в таком многообразии, что отыскать хамам можно без труда.

Поможет в этом информационно-рекламная площадка бодио.ру, где ждет множество актуальных предложений услуги по всей стране, в том числе и в вашем регионе. Выбирайте специализированное заведение по вкусу и наслаждайтесь приятным и полезным отдыхом прямо сейчас!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик