Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Если вы впервые решили сходить в русскую баню — перед посещением необходимо тщательно подготовиться. Сюда входит не только сбор необходимых банных атрибутов, но и соблюдение правил поведения в бане. Последнее очень важно для полноценного отдыха, поэтому остановимся на этом моменте подробнее. 

Готовимся и ведем себя в бане правильно


правила поведения в бане

Банная процедура обладает расслабляющим эффектом, поэтому оптимальное время посещения — не до, а после рабочего дня. В этом случае баня окажет релаксирующее воздействие на мозг, а в противоположном — не даст сосредоточиться на работе.

В бане строго запрещено находиться в нетрезвом виде и курить. Также крайне нежелательно посещать комплекс на полный желудок. Чтобы получить оздоравливающий эффект, рекомендуют дышать там не носом, а ртом. Из вещей не забудьте с собой захватить сменный комплект белья, личное полотенце и сланцы или папочки. 

Технические аспекты подготовки 


аромамасла для бани

Перед входом в парную посетители обязательно снимают украшения во избежания ожогов и неприятных ощущений от накалившихся металлических предметов. Женщинам рекомендуют удалить с лица косметику, которая препятствует свободному очищению пор. 

До входа в парилку следует принять душ и помыть тело за исключением головы и без использования моющих средств. Зачастую тепловой удар является следствием намоченной головы. Также для его предотвращения на голову надевают специальную шапочку, смоченную в холодной воде. Что касается мыла, то им не пользуются, чтобы сохранить кожный жир, который служит защитой от ожогов в условиях больших температур. 

В первый раз время пребывания в парилке стоит ограничить пятью минутами. В последующие разы его можно постепенно увеличивать, ориентируясь на собственное самочувствие. Также не стоит с первого раза залезать на верхние пологи и париться веником. Для бывалого парильщика таких ограничений нет. Веник стоит подбирать, опираясь на его индивидуальные свойства. Так, отлично снимает боли в спине атрибут из березы, а дубовый веник обладает великолепным косметическим эффектом. 

Бани в Москве располагают к себе посетителей комфортными условиями и теплой атмосферой.

Это прекрасное место как для уединенного отдыха, так и для веселого времяпрепровождения в кругу друзей. Если вы любите сочетать отдых с пользой, то банный ритуал непременно станет любимым занятием и прочно войдет в вашу жизнь. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик