Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Практически все бани Москвы и Санкт-Петербурга предлагают посетителям услугу парения с веником. Именно этот атрибут придает процедуре дополнительный оздоровительный эффект. И если вы не доверяете готовым веникам, то можно приготовить их самостоятельно. Соблюдая правила и рекомендации данные ниже, вы сделаете настоящий банный аксессуар, который гарантированно принесет пользу организму. 

Запаривание веника дома


веник для бани в домашних условиях


Побеспокоиться о запаривании веника стоит заранее. Для этого за час до процедуры его замачивают в холодной воде, которая должна полностью скрывать листву. Чтобы каждый листочек наполнился влагой, веник переворачивают несколько раз. Затем оставляют его в воде на полчаса. 

По истечении срока нужно вытащить веник из воды и вновь окунуть, только уже черенками вниз для придания им гибкости и прочности. Такая процедура позволит банному атрибуту не осыпаться во время парения, предотвратит гниение, порчу, увеличит срок годности.  

Если вам придется добираться до бани с веником, когда на улице мороз, он может слегка примерзнуть. В этом случае нельзя окунать его в воду, поскольку веник лишится листвы. Достаточно подержать веник над паром, и он станет пригодным к использованию без необходимости замачивания. 

Также в предварительном замачивании не нуждаются свежие или недавно высушенные экземпляры. Такие веники достаточно опустить в воду на пару минут или подержать такое же количество времени над паром. Огромной пользой обладает вода, в которой держали венки. Опытные банщики советуют ополоснуть этим отваром шевелюру для укрепления волосяных луковиц и устранения себореи, перхоти. 

банный веник в домашних условиях


В условиях недостатка времени можно воспользоваться экстренным способом запаривания банного аксессуара. Достаточно окунуть веник в горячую воду несколько раз на 20-30 секунд и прижать его на 2-3 секунды к раскаленным камням. Веник готов! Главное, соблюдайте осторожность и делайте процедуру в специальных рукавицах с целью предотвращения ожогов. 

Бани в Москве и других регионах страны всегда открыты для тех, кто хочет оставаться здоровым, бодрым, энергичным и молодым.

Информационно-рекламный сайт бодио.ру поддерживает такие стремления и готов в любое время суток предоставить посетителям исчерпывающую информацию о лучших заведениях в пределах вашего местоположения. Масса актуальных предложений доступна каждому!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик