Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

В число реабилитационных процедур для людей, перенесших инсульт, входит массаж. Сеансы позволяют вернуть человека к полноценной жизни, обеспечив подвижность парализованным частям тела. В данном случае применяют классическую технику массажа, которая несет массу положительных эффектов. Процедура снимает мышечное напряжение, улучшает подвижность суставов и помогает бороться с тяжелым эмоциональным состоянием, вызванным болезнью. 

Как действует массаж



массаж при инсульте

Классический массаж способствует снижению показателя гормона стресса (кортизола)и увеличению уровня гормона счастья (серотонина). Для этого массажист использует поглаживания скользящего характера. Также техника улучшает кровоток и стимулирует работу лимфатической системы. Пациенты с отеками и сниженной чувствительностью конечностей возвращают телу мобильность и чувствительность. 

Курс массажа для людей после инсульта включает несколько сеансов в классической технике. Далее в зависимости от состояния организма назначают дополнительные процедуры, направленные на проработку конкретных мышц и суставов. Совместная работа мастера и лечащего врача способствует достижению желаемых результатов.  

Закреплению достигнутых от массажа результатов способствуют физические упражнения, выполнение которых по назначению массажиста пациент проводит самостоятельно у себя дома. Для увеличения подвижности используют традиционные упражнения на растяжение и укрепление мышечных тканей. 

Нередко специалисты в сочетании с массажем используют разные способы терапии, позволяющие пациенту вернуть основные навыки координации и движений, утраченные в ходе перенесенной болезни. К таким относят, например, иглоукалывание. Действие подобных процедур основано на восстановлении нейромышечных связей. 

И главное, помните, что устранять признаки инсульта с помощью классической массажной техники никогда не поздно. Разработка эффективной терапии специалистом возможна даже через несколько лет после перенесенного инсульта. 

классический массаж при инсульте

Классический массаж пользуется особой популярностью благодаря хорошим результатам в лечении целого перечня заболеваний.

Рассматривая этот способ терапии применительно к своему недугу, учтите, что исход процедуры во многом зависит от профессионализма мастера. Поэтому советуем искать массажистов в Москве, Санкт-Петербурге, и других российских городах на страницах сайта бодио.ру. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.