Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Если вы обнаружили, что когда ваш малыш ставит ножки вместе, его голени расходятся в стороны в виде буквы X — не расстраивайтесь. С подобной проблемой деформации ног можно успешно справиться в детском возрасте. А поможет вам не какое-то специальное лечение или дорогостоящие приспособления, а обычный массаж, конечно, выполненный профессиональным мастером

Причины дефекта



деформация голеней

X-образная форма голеней появляется при неравномерном тонусе ног, когда существует излишнее напряжение в наружных мышцах голени и бедер, а во внутренних, наоборот, оно недостаточно. В такой ситуации ходьба дает повышенную нагрузку на связки внутри колена, стопы не имеют возможность принять правильное положение и оказываются слегка вывернутыми наружу. В итоге голени встают иксом. 

Зачастую проблема возникает, если ребенок часто сидит в положении, когда попа находится между ног. Также нельзя исключать наследственную предрасположенность к появлению данного дефекта.     

Устранение X-образной деформации голеней посредством массажа



X-образная деформация голеней

Вальгусное положение стоп устраняется курсом массажных процедур. Во время сеансов удается снять гипертонус с внешних мышц и тонизировать внутренние поверхности голеней. Равномерное распределение мышечного тонуса приводит к выравниванию формы ног. 

В целях профилактики появления подобного дефекта родителям рекомендуют, начиная с полуторагодовалого возраста, приучать малыша к специальным упражнениям. Предотвратить изменения формы голеней поможет сидение в позе лотоса, ходьба с немного вывернутыми наружу стопами. Необходимо повторять упражнения около десяти раз в день.  

Важно не путать физиологическую X-образную форму ног, которая формируется у детей в возрасте от трех до пяти лет и проходит самостоятельно, с деформацией, требующей вмешательства специалиста. Для этого следует регулярно консультироваться у врача-ортопеда, по назначению доктора вовремя проходить курсы массажа и следовать дополнительным рекомендациям. 

Если вы ищите специалистов, которым можно доверить здоровье детей — воспользуйтесь услугами информационно-рекламной площадки бодио.ру.

Здесь вы можете найти специализированную студию или частного практикующего мастера в Москве и любом другом регионе страны.

Обширная база специалистов с различными расценками на услугу позволяет быстро и легко найти вариант в рамках своего бюджета. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.