Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

27.12.2019

От мышечного спазма и спровоцированного им сильного болевого синдрома не застрахован никто. Причиной может быть длительное пребывание в неудобном положении, резкий поворот тела, переохлаждение и т. д. Рефлекторный спазм может задействовать любую область: шею, спину, ногу, руку.

Механизм появления неприятных ощущений подробно описан здесь.

Избавиться от болевого синдрома не легко, но все же возможно. Поговорим о том, как это сделать. 

Как справиться с болью самостоятельно


как справиться с болью самостоятельно

В некоторых случаях боль, вызванную спазмированной мышцей, можно устранить самостоятельно. Попробуйте в течение нескольких минут практиковать глубокое легочное дыхание. При этом следует напрягать мышцы при вдохе и расслаблять их при выдохе, мысленно концентрируясь на болезненном участке тела. 

Массаж против мышечных спазмов


Если самостоятельно снять боль не удалось, то стоит воспользоваться услугами профессионального массажиста. В данном случае лечебный массаж станет эффективным дополнением к назначенной терапии или выступит в качестве полноценного лечения, который имеет неоспоримые плюсы:

способствует максимальному расслаблению;

улучшает кровоток и работу лимфосистемы;

ускоряет восстановительные процессы в организме;

стимулирует работу иммунной системы. 

Для снятия спазмов применяют специальные массажные техники, обеспечивающие глубокую проработку тканей. Причиной спазма может быть мышечное перенапряжение, провоцирующее непроизвольное сокращение мышц. В таком случае массаж глубоких тканей способен снять подобное напряжение за счет воздействия на все слои мышечной ткани.  

массаж при спазмах

Если мышечный спазм появился вследствие травмирования, то массаж может иметь превентивный характер. Мастер выберет диапазон манипуляций, способствующий гибкости и растяжки мышцы, что убережет ее от рецидива. При этом процедура способствует выводу токсинов и отработанных веществ из тканей, уменьшает возникновение рубцов, которые часто возникают в периоды реабилитации.    

Если боль застала врасплох, то настало время обратиться в профессиональную массажную студию или к частному практикующему мастеру. 

Благодаря обширной базе предложений, размещенной на страницах сайта бодио.ру, массаж при мышечных спазмах можно заказать в Москве, Санкт- Петербурге и любом другом уголке страны.

Будьте здоровы!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.