Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Из множества методов лечения остеохондроза самым эффективным остается массаж. Манипуляции в области проблемой зоны обеспечивают хороший лечебный результат, что приводит к скорейшему исцелению. Массирование нормализует тонус мышечных тканей, улучшает кровообращение и приводит в норму обменные процессы. 

Рекомендации к проведению процедуры 


массаж при остеохондрозе


При использовании массажа с целью устранения проявлений остеохондроза нужно следовать определенным правилам: 

Лечебные сеансы стоит проводить в периоды отсутствия острых болезненных ощущений. 

Манипуляции во время обострения возможны на здоровых участках тела с целью устранения чувства боли в проблемных местах. 

Обязательны подготовительные мероприятия, включающие поглаживания, разминание и потряхивание

При проведении массажа тело пациента должно находиться то в горизонтальном, то вертикальном положении и оставаться расслабленным. 

Этапы массажа при остеохондрозе: 


массаж при остеохондрозе


Лежа на животе. В первую очередь мастер производит массирование спины, постепенно передвигаясь к области лопаток и задействуя зону надплечий. На манипуляции отводится около 10 минут. Далее идет проработка шейной области. При наличии болевых ощущений интенсивность движений снижают.  

Лежа на спине. Важным и неотъемлемым этапом является массирование грудной зоны. В этой области допустимо использование только поглаживающих и разминающих воздействий. 

Сидя на специальном стуле. Воздействие на шейно-воротниковую зону происходит в вертикальном положении, когда пациент сидит на массажном кресле. При этом важно держать голову немного наклоненной вниз.     

Отдых. После комплекса разминающих интенсивных манипуляций делают небольшой перерыв, во время которого тело пациента должно немного отдохнуть перед заключительным этапом процедуры. 

Заключение. Сеанс массажа при остеохондрозе завершают поглаживающими движениями спины, шеи и грудной области.  

Процедура позволяет нормализовать обменные процессы, улучшить кровообращение, расслабить мышечные ткани, устранить болевые ощущения. 

Решили улучшить здоровье и записаться на профессиональный массаж, но не знаете, где искать мастера? Нужная и полезная информация ждет вас на страницах информационно-рекламного сайта бодио.ру.

Адреса и контактные данные специализированных массажных салонов, а также частных практикующих мастеров в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны доступны в любое время.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.