Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

23.10.2019

Согласно данным википедии, искривление позвоночника (сколиоз) чаще всего наблюдается у детей в возрасте от 6 до 15 лет.

В это время стоит тщательно следить за осанкой ребенка и проходить осмотры у врача. И ни в коем случае не паниковать, если подобная проблема не обошла стороной ваше чадо. Курс массажных процедур у профессионального мастера станет прекрасным дополнением к назначенной лечебной физкультуре. 

Причины сколиоза


массаж спины при скалиозе


При сколиозе наблюдается дисбаланс в работе мышц спины, в результате чего некоторые участки тканей остаются ослабленными, а другие — чрезмерно перегружены. Нарушенный тонус мышц дает толчок развитию заболевания, вызывая болевой синдром. С помощью курса лечебной гимнастики, который сочетают с массажем, удается выпрямить позвоночной столб за счет тщательной проработки мышечных тканей и связок. 

Особенности применения массажа при сколиозе 


Главное правило при лечении сколиоза массажем — дифференцированность, т. е. проработка проблемных мест различными видами воздействия. Напряженные мышечные ткани нужно расслаблять и вытягивать, а слабо задействованные — наоборот, подвергать повышенной стимуляции. Процедуру проводят перед лечебной гимнастикой, а не наоборот. 

Именно различная интенсивность массирования и разные виды манипуляций позволяют устранить искривление и привести позвоночник в норму. Также в процессе сеансов может применяться точечный и рефлекторный массаж для устранения мышечных спазмов и образовавшихся под кожей уплотнений. 

Для устранения проблемы массаж проводят курсами, включающими до 20 сеансов с частотой два-три раза в неделю. Количество курсов определяется индивидуально, а перерыв между ними составляет от двух месяцев до полугода. 

Противопоказания


массаж спины при сколиозе

Массаж при сколиозе не рекомендуют при острых воспалительных процессах в организме, заболеваниях печени и почек, высоком АД, сердечной недостаточности, кожных высыпаниях, язвенных болезнях в стадии обострения.

Очень важно устранить проблему сколиоза, пока организм еще растет.

Тем более сейчас дефицита в профессиональных мастерах, которые сделают качественный массаж спины в Москве, Санкт-Петербурге или другом регионе страны, не существует.

На страницах информационного сервиса бодио.ру вас ждет обширная подборка лучших массажистов страны, работающих в специализированных студиях или на собственных началах. Будьте здоровы!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.