Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

11.11.2019

Большой перечень полезных эффектов от процедуры массажа, описанный в Медицинской энциклопедии  не оставляет сомнения, что подобное лечение применимо при разных сбоях организма.

Подчиняются воздействию массажа и болевые синдромы, усиленные психологическими факторами, что доказано учеными в ходе эксперимента. 

Связь психологического и физиологического состояния 


массаж в качестве реабилитации

Для выявления влияния психологического фактора на болевые ощущения человека проводился специальный эксперимент. В нем принимали участие люди, получившие травму шеи в автомобильных авариях. Каждый из них (всего их было 58 человек) обратился за помощью в травмпункт в первые сутки после происшествия. 

В ходе работы учеными было доказано, что выраженная интенсивность болевых ощущений сформировалась под влиянием угнетенного психологического состояния. Действительно, более 80% пострадавших после неприятного инцидента находились в шоковом состоянии, а уровень тревожности и нервозности у них зашкаливал. На основе этого у них развились осложнения в виде хронических болей в шее, бессонницы, стресса. 

Остальные 20% потерпевших, которым удалось справиться с негативным эмоциональным состоянием, быстро пошли на поправку и смогли избежать долгосрочных осложнений. Отсутствие боли и стресса позволило им вернуться к привычному образу жизни. Ученые же в очередной раз доказали зависимость физического состояния человека от нарушений психологического характера, при которых повышается уровень разрушительного гормона — кортизола. 

Массаж в качестве реабилитационного средства


реабилитация массаж

Для избегания возникновения осложнений на фоне стресса в качестве отличного метода терапии рассматривают массаж. С одной стороны, он оказывает прямое воздействие на заживление травмированных тканей благодаря усилению кровотока, с другой — ускоряет реабилитацию путем нормализации психо-эмоционального состояния. 

Если вы опасаетесь медикаментозных способов лечения, то массаж станет для вас эффективным реабилитационным средством после несчастного случая.

Записавшись на профессиональный массаж в Москве или другом российском городе, вы выбираете исцеление без побочных эффектов.

Адреса специализированных массажных салонов и контакты частных мастеров, которые всегда к вашим услугам, находятся в каталоге информационного сервиса бодио.ру. Будьте здоровы!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.