Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

О пользе меда известно всем.
Он вкусен, полезен для здоровья, а также часто применяется в косметологии для красоты. Его добавляют в маски, крема и смеси для обертываний. Мед просто незаменим в косметологии. Например, особую популярность приобретает процедура массажа на медовой основе, ведь мед оказывает оздоравливающее и омолаживающее благоприятное воздействие на состояние кожи, а также насыщает ее полезными веществами. Массаж проводится с помощью раствора меда. 

медовый массаж лица фото


При выполнении важно учитывать ритмичность и точность движений строго по массажным линиям. Массаж полезен не только для кожи лица, спектр его действий более широк. Он способствует нормализации работы всех внутренних органов и систем: сердца, легких, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Также медовый массаж оказывает эффект глубокого очищения внутренних слоев кожи и биостимуляции клеток. 

Поэтому кожа становится молодой, свежей, упругой и эластичной, а цвет лица – ровный и сияющий. Медовый массаж имеет и свои недостатки. Он противопоказан и не рекомендован к применению при аллергии на мед, наличии ранок, порезов и других повреждениях кожи, герпесов и гнойных образования. Массаж противопоказан при астме, венерических заболеваниях, СПИДе, варикозе, болезнях щитовидной железы, высокой температуре тела, беременности и нарушении свертываемости крови. Если у вас возникли подозрения, то следует проконсультироваться с врачом или косметологом. 


медовый массаж фото


Медовый массаж рекомендуется применять при неглубоких морщинах или шрамах на лице, сухой или жирной коже, при усталости и вялой коже, а также при болезненном цвете лица, тусклости. Сеанс массажа следует запланировать на утро, так как полезные свойства меда будут усвоены лучше, а значит эффект достигается быстрее. Сам процесс делится на несколько частей. Вначале идет подготовка к процедуре. Лицо обезжиривается при помощи тоника и очищается от косметики и всех загрязнений. 

Далее наносится специальный медовый раствор на 5-10 минут. Часть меда по истечению времени впитывается, а часть остается на лице. Там, где мед не впитался, имеются «спайки», которые не дают проникнуть питательным веществам вовнутрь. Именно на эти области и следует обращать внимание. Далее следует сам массаж. Подушечками пальцев выполняются легкие постукивающие движения. Также при надавливании создается эффект вакуума. Особое внимание обычно уделяется проблемным областям, морщинкам и Т-зоне. Так проходит сама процедура. После того как мед на лице загустел и стал серым, его нужно смыть теплой водой. Это значит, что все питательные вещества поступили в кожу, и массаж следует завершить. В течение сеанса не должна чувствоваться боль, не может возникать покраснений. Весь массаж длится от 5 до 15 минут и делается 1-2 раза в неделю.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.