Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

26.11.2019

Отношение к массажу у всех разное. Некоторые считают его эффективнейшей оздоровительной процедурой, другие думают, что он подходит только для отдыха и небольшого тонуса тела. В связи с этим существуют распространенные мифы о массаже, о которых пойдет речь далее. 

Сделать массаж — проще простого


мифы о массаже

На самом деле, чтобы выполнять массаж профессионально и нести пользу людям, недостаточно пройти двухмесячные курсы.

МедПортал утверждает, что за такой промежуток времени будущий массажист получает менее 20% необходимых знаний.

Мастер должен не только освоить набор традиционных массажных приемов, но и отлично разбираться в строении человеческого тела, а на это нужно много времени. Также массажисту стоит понимать, что его неверные действия могут навредить здоровью пациента. 

Значимость массажа преувеличена


Это полное заблуждение, поскольку массаж эффективен при перечне заболеваний. И если вы не почувствовали целительное воздействие процедуры, то с большей вероятностью можно утверждать, что вам попался недостаточно компетентный мастер. Также массаж является профилактическим средством, борется с хандрой и усталостью.  

Массажист должен быть сильным


Это не соответствует действительности. Профессиональный массажист должен обладать не силой, а чувствительными пальцами. Ведь качественный массаж должен нести эффект, но в то же время не оставлять на теле пациента синяков. Это еще один миф, что глубокая проработка тела мастером не обходится без синяков и кровоподтеков.  

С серьезным заболеванием массаж не справится


мифы про массаж

Это не так. Массаж лечит заболевания опрно-двигательного аппарата, суставы, мигрени, заболевания неврологического характера, гинекологические заболевания. Он незаменим для организма в процессе восстановления после травм и операций. Массаж полезен для дыхательной системы, помогает снять даже приступы сильного кашля.  


Обширный терапевтический эффект и отсутствие побочных эффектов делает профессиональный массаж востребованным среди наших современников.

С помощью рекламно-информационной площадки бодио.ру вы можете заказать услугу в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом городе страны.

На страницах сайта представлена масса предложений от частных практикующих мастеров и специализированных салонов. Есть возможность выбрать вариант, исходя из финансовых возможностей. 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.