Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

21.10.2019

Beauty-индустрия динамично развивается с каждым годом. Открываются все новые салоны красоты, массажа, спа-салоны. Огромное количество предложений превышает спрос, что приводит к закрытию некоторых, наименее удачных вариантов. Если вы все же хотите открыть именно салон красоты, то должны быть готовы к высокому уровню конкуренции и большим дополнительным затратам.


С чего начать


салон красоты фото

Как и в любом деле, вы должны чувствовать себя свободно в данной области, обладать определенными навыками и знаниями в мире красоты. Если у вас нет специального образования и получать его некогда, стоит подробно изучить рынок потенциальных конкурентов, походить в другие салоны красоты в качестве клиента, понаблюдать за работой мастеров. Также существует множество журналов, профессиональных магазинов, выставок и интернет-сайтов, изучив которые вы сможете понять, чего представлено в избытке, а чего не хватает и на чем можно «сыграть», чтобы именно ваш салон отличался от других. Люди любят эксклюзив и «изюминку», поэтому вашей задачей является им эту «изюминку» дать.


Составление бизнес-плана



салон фото кисти

Бизнес-план является неотъемлемой частью вашей работы над созданием салона красоты. Делать его стоит еще до первых серьезных шагов, потому что после составления может получиться так, что рентабельности иметь такое предприятие не будет и вы лишь уйдете в минус. Бизнес-план можно скачать в интернете. Если заполнить самому его тяжело, можно обратиться к профессионалам, которые грамотно укажут вам на плюсы, минусы, рентабельность вашего намерения.


Как выбрать направление и все грамотно оформить


Если вы новичок в этом бизнесе и рассчитываете на небольшой стартовый капитал, но имеет смысл начать свое дело с открытия стандартной парикмахерской с минимальным набором косметологических услуг. Люди всегда нуждаются в хороших парикмахерах, массаже, процедурах по уходу за лицом и всегда будут чьими-то клиентами. Кроме того, многие не хотят идти далеко и выбирают ближайшую к дому парикмахерскую или салон красоты. Такое предприятие, может быть, и не будет приносить вам большого дохода, но и не прогорит даже в финансово непростые времена. Стоит лишь четко продумать ценовую политику, ориентируясь на конкретный район нахождения салона и уровень достатка потенциальных клиентов.

Если вы решили открыть что-то более серьезное, то в ходу будут только эксклюзивные услуги и предложения. Салон среднего класса рассчитан на более богатых клиентов, нежели первый, но не стоит «перетягивать» цены, иначе рентабельность салона будет нулевой. Кроме покупки более дорогого оборудования и косметики, вам придется подобрать и персонал рангом выше. У них не просто должны быть лицензии на осуществление парикмахерской деятельности, но и разные дипломы о прохождении дополнительных курсов и пр.

Элитный салон красоты открывать стоит только в том случае, если вы можете предложить то, что не предлагает никто. Например, суперпопулярного стилиста, эксклюзивную косметику, которую нигде не купить, или безумно богатых подруг, которые создадут вам клиентуру из своих друзей и знакомых. В противном случае ваше предприятие прогорит, даже не успев открыться.

Когда вы определились с классом, необходимо рассмотреть различные варианты покупки салона. Можно приобрести уже готовый бизнес, то есть работающий салон. Это сэкономит вам деньги на ремонтные работы и время на создание постоянной клиентуры. Минусом такого выбора является отсутствие достоверной информации о салоне. Продавец никогда не скажет, что предприятие убыточно или же что тут работают плохие мастера. Поэтому приобретая «кота в мешке», вам придется менять персонал или тратить время и деньги на изменение существующей негативной репутации у салона.


макияж фото


Если вы не хотите думать над концепцией и созданием с нуля одного салона, есть возможность открыть салон уже существующей сети. Приобретая право считаться частью того или иного бренда, вы получаете и ЦУ, включающие в себя бизнес-план и стратегию развития предприятия, которая едина для всех салонов сети. Минусом является ограниченность в самостоятельных действиях. Сеть подразумевает определенные виды услуг, интерьер салона и другие особенности. Иначе говоря, салон до конца не будет вашим детищем, созданным исключительно согласно вашим желаниям и видению рынка.

При выборе уровня открываемого салона важно понимать, в каком месте какой салон будет иметь наибольший спрос. Дешевая парикмахерская с минимальным набором услуг будет процветать в спальных районах, но никак не в центре, по соседству с дорогими отелями и жилыми домами класса люкс. Так и наоборот – элитный салон «на отшибе» будет смотреться нелепо, да и коммерчески невыгодно.

Что касается юридической организации, то для открытия салона вам понадобятся документы, подтверждающие право на предпринимательскую деятельность, разрешения от различных санитарных организаций. Ваши специалисты должны иметь медицинские книжки и документы, подтверждающие квалификацию в проведении тех или иных процедур. Если планируется открыть салон красоты с большим количеством видов услуг, то, возможно, потребуются дополнительные лицензии.


Какое оборудование необходимо?



спонж макияж фото


Вы разобрались с уровнем и местоположением вашего салона. Теперь стоит заниматься наполнением самого салона, а именно – правильно выбрать необходимое оборудование. Последнее, безусловно, зависит от вида предоставляемых услуг и уровня салона. Но в любом случае вам понадобятся регулируемые вращающиеся кресла и зеркала перед ними для клиентов. Кроме того, нужна одна (или несколько, в зависимости от размера и уровня салона) моек с прилагающимся креслом. Для косметологического кабинета нужен холодильник для хранения специальных препаратов и шкаф, аппараты для проведения косметологических услуг и наборы комплектов рабочей формы, включающие пеньюары, полотенца и салфетки.Естественно, необходимы и расходные материалы: краски, шампуни, бальзамы и прочие косметические средства, с помощью которых мастер осуществляет предлагаемые услуги.


Сотрудники


Одним из самых важных действий является наем персонала, так как от них будет зависеть более 80% успеха салона. При приеме на работу необходимо убедиться в наличии у потенциального сотрудника диплома, а иногда и не одного, и опыта работы, желательно в салонах как минимум среднего класса. Не берите на работу сотрудников без опыта и обязательно поинтересуйтесь отзывами на прошлых местах работы кандидата. В идеале в салоне нужно держать и опытного, и молодого специалиста, так как опытный специалист не всегда разбирается в новейших тенденциях, работая «по накатанной». Молодой же сотрудник сможет набраться опыта и совместить базовые умения с современными тенденциями.

Не стоит экономить на обучении персонала. Почаще отправляйте их на специализированные выставки и семинары, причем как опытных мастеров, так и начинающих. Часто новички уходят из салона потому, что к ним не относятся серьезно и не дают достаточного количества клиентов и не посылают на повышения квалификации и семинары, премируя только опытных мастеров.


педикюр фото



Проблемы


В beauty-бизнесе, как и в любом другом, могут возникать различные проблемы, решать которые необходимо сразу, чтобы не усугублять ситуацию. Для начала выясните причину проблемы. Если это внутренний конфликт персонала, не поленитесь разобраться самому и решить все полюбовно. Если проблема – в отсутствии клиентов на протяжении более 2–3 месяцев, пересмотрите стратегию, уровень цен, обслуживания, опять же выясните, почему клиенты не хотят ходить к вам. Не стоит ждать полноценной прибыли за короткий срок, если вы открыли салон с нуля в спальном районе. Подходите к бизнесу здраво. Может, имеет смысл обратиться к специалисту, чтобы тот скорректировал бизнес-план или стратегии, дал полезные советы. Многие бизнес-школы предлагают обучение для предпринимателей по конкретному направлению. Такое обучение полезно не только получением информации, но и заимствованием опыта коллег и тренеров, новыми связями и пр.

Средняя сумма открытия салона красоты составляет около 500 000–1 500 000 рублей. Это лишь основные показатели, без учета дополнительных расходов, зависящих от многих факторов, о которых говорилось выше. Не стоит тратить столь немалую сумму, если вы не уверены в успехе этого бизнеса и не понимаете всех подводных камней, что могут возникнуть как в процессе, так и после открытия салона.

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик