Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Каких только бань не существует в мире! Они создавались разными народами для решения гигиенических вопросов на протяжении многих веков. А нашим современникам очень повезло, ведь в их распоряжении разные виды бань, которые можно классифицировать по разным параметрам. Главным критерием этого помещения является микроклимат и у каждого типа бани он свой, о чем речь пойдет далее.
 

Паровая баня


паровая баня

Главным представителем этого вида бань является турецкий хамам. Здесь микроклимат отличается мягкостью, показатели температуры колеблются в пределах 40-45°C, а влажность воздуха достигает 100%. Такая баня великолепно подходит не только для оздоровления и очищения организма, но и для проведения разнообразных процедур косметического характера.  

Суховоздушная сауна


Этот вид бани представлен финской сауной. Микроклимат характеризуется очень низкой влажностью, едва достигающей 20%, и полным отсутствием пара. Глубокого прогрева организма можно добиться только повышением температурного значения, которое в бане подобного типа может достигать экстремального показателя — 110°C. 

Паровая сауна


паровая сауна


Типичный представитель паровой сауны — русская баня. Она отличается небольшой влажностью по сравнению с турецким хамамом, которая варьируется в диапазоне от 45% до 70%. Разброс температур достаточно большой — от 45°C до 70°C. При таких показателях микроклимата вода конденсируется на коже в виде тонкой пленки, что ощущается как принятие душа с теплой водой. В таких условиях организм прогревается интенсивнее, чем в сухой сауне.

Влажная сауна


По-другому ее называют спортивной сауной. Она возникла в ходе видоизменения сауны суховоздушного типа. Влажность здесь небольшая (25-30%) и добиваются ее искусственным путем. Для этого поливают водой раскаленные камни сауны. В таком микроклимате спортсмены испытывают свою выносливость. 

Баня с водяным эффектом


Баня с водяным эффектом

Данный тип бань с красивым названием Офуро пришел к нам с Японии. Достаточно экзотическая процедура проходит в бочке с водой, которая нагревается до 60°C. Мало чем отличается от принятия горячей ванны. Дерма человека не дышит в воде, но под воздействием высокой температуры активно очищается от загрязнений и шлаков.  

Бани в Москве представлены и другими вариантами, микроклимат которых сочетает параметры русских бань и финских саун.

Может быть для вас излюбленным местом отдыха и оздоровления станет греческий лаконикум или римский терм. Пробуйте! Только так можно выбрать подходящий для своего организма вариант.   

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик