Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Теплые весенние деньки и цветущие повсюду деревья создают приятную и радостную атмосферу вокруг. Но далеко не для всех. Это мучительный период для людей, страдающих аллергией. Именно в это время года им приходится активно бороться с насморком, слезотечением, сухостью век и другими неприятными проявлениями болезни. Они вынуждены вести постоянную борьбу с недугом посредством медикаментозных средств, которые дают временный эффект и не являются панацеей. Однако, мало кто знает, что уменьшить проявления аллергии помогает массаж, о чем и пойдет речь далее. 

польза массажа в борьбе с аллергией

Польза массажа в борьбе с аллергией


Конечно, сеансы массажа не остановят неприятную реакцию организма на аллерген, но помогут устранить неприятные симптомы и укрепить защитные функции организма. Массаж имеет массу полезных эффектов, выраженных в улучшении кровотока, укреплении иммунитета, устранении нервного напряжения. Все это поможет организму легче справиться с сезонной или хронической аллергией. 

Медицинские исследования показывают, что стрессы и негативное эмоциональное состояние усиливают симптомы аллергии. Повышение уровня гистамина, который вырабатывается в высоких дозах в стрессовых ситуациях, способствует развитию аллергических реакций. Кроме того, исследования выявили, что под воздействием стрессовых факторов идет повышенная выработка белых клеток, которые тоже участвуют в проявлениях аллергического характера.

массаж при аллергии


Стимуляция специальных точек обеспечивает расслабление всего тела и особенно мышц грудной клетки, которые в связи с постоянным кашлем и чиханием у аллергиков находятся в постоянном напряжении. Посещая массажиста в сезон обострения недуга, можно значительно снизить уровень стресса, укрепить нервную систему и улучшить кровоток. Именно массаж способен облегчить состояние организма в этот непростой период, улучшить самочувствие и эмоциональный настрой, чтобы аллергия не смогла выбить из привычного ритма жизни. 

Если проблема аллергии знакома вам не понаслышке, и вы хотите уменьшить ее проявления недорогим и эффективным способом — попробуйте массаж. Поиск нужного специалиста не займет много времени, если воспользоваться информационной базой рекламной площадки бодио.ру.

На сайте представлены актуальные данные о специализированных массажных салонах по всей России. Также вы всегда можете воспользоваться услугами частного мастера с выездом на дом.

Будьте здоровы! 

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.