Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

29.11.2019

Родиной сауны является Финляндия. Именно там мы можем встретить разнообразные виды саун, которые непременно присутствуют в любом отеле. Парные предназначены для комфорта посещения любого общественного заведения, поэтому оборудуются в бассейнах, спортивных клубах, спа-салонах и других подобных местах. В Финляндии они строятся даже на природе. В таком случае помещение кроме традиционной парной, моечной и раздевалки может иметь просторную комнату для отдыха и кухню. 

Распространенные типы саун 


Различают разные типы саун. Так, оздоровительную банную процедуру можно организовать на природе с помощью сауны-палатки. Ее разогрев происходит с помощью камней, которые можно раскалить на открытом огне. Разогретые камни размещают в специальной ямке, которая расположена в центре палатки. 

Сауна-бочка


сауна бочка

Подобный вид бани родом из Японии и уже завоевал популярность в спа-салонах нашей страны. Представляет собой деревянную бочку большого размера, в которую помещается все тело за исключением головы. Дно конструкции оборудовано герметичной печкой, благодаря которой и происходит подогрев воды. Подобная сауна также может быть использована на природе, что среди японцев является обычной практикой.  

Ледяная сауна


К числу экзотических бань можно отнести ледяную сауну. Как правило, подобная конструкция сооружается в сильный мороз. В качестве стен выступают толстые ледяные глыбы, а пол и потолок строится из традиционных материалов — дерева или полиуретана. Крышу можно утеплять еловым лапником. 

Согласно данным Википедии подобные сауны могут использоваться до 50 раз.

Кроме того, в сильные холода стены можно нарастить льдом, тем самым продлить сроки существования конструкции. Процедура парения в такой сауне дает непередаваемые ощущения. Мягкий температурный режим (60-70°) обеспечивает комфортное пребывание, а укутывание тела в густой туман — необычный визуальный эффект. 

ледяная сауна

Для посещения финской сауны не обязательно ехать на родину ее возникновения.

Подобное заведение можно найти в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны, если воспользоваться информацией специализированного сервиса бодио.ру. Огромный перечень предложений нашего сайта позволяет найти финскую или японскую сауну с удобным месторасположением по приемлемой цене. Приятный и полезный отдых доступен каждому!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик