Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Высокая популярность массажа обусловлена желанием людей решать возникшие проблемы со здоровьем эффективным и безопасным методом. Однако, большое количество техник создают множество вопросов. Прежде чем доверить здоровье рукам массажиста, стоит иметь базовые представления о разных видах массажа. В этой статье мы разберем, в чем отличия классического, расслабляющего и спортивного массажа.  

Расслабляющий массаж


расслабляющий массаж

Расслабляющий массаж подразумевает различные техники и стили выполнения. Как правило, он сочетает в себе элементы западного и восточного массажа. На сеансе мастер применяет разные виды воздействий: разминания, поглаживания, поколачивания, растягивающие движения. Процедура длительностью до двух часов способна расслабить организм и снять нервное напряжение. Записаться на подобный массаж можно и без предписания врача, если вы испытываете вялость, усталость, упадок сил. 

Классический массаж 


классический массаж

Его еще называют лечебным массажем. Он также совмещает в себе методы западных и восточных техник, но в отличие от расслабляющего массажа имеет другую цель. Его применяют для общего укрепления организма, лечения конкретных заболеваний, а также в качестве реабилитационной процедуры после травм и операций. Продолжительность сеанса лечебного массажа может варьироваться от 20 до 60 минут. Мастер подбирает программу лечения с учетом сведений из истории болезни пациента. 

Спортивный массаж


спортивный массаж


Это отдельное направление в сфере массажа, предназначенное для профессиональных спортсменов и для людей, ведущих активный образ жизни. Специальная техника способствует расслаблению и разогреву мышечных тканей, ускорению восстановительных процессов, повышает эластичность суставов и укрепляет связки. 

Мастера, выполняющие спортивный массаж, в большинстве случаев применяют западные техники в сочетании с приемами физиотерапии. Продолжительность сеанса колеблется от 30 минут до получаса. Частота процедур назначается индивидуально в зависимости от состояния и особенностей организма пациента. 

Имея представления о распространенных техниках, вы всегда можете записаться на массаж, который хоть и не является панацеей от всех болезней, но признан эффективным и недорогим способом оздоровления. Найти профессионала можно на страницах информационно-рекламной площадки бодио.ру.

Практикующие независимые мастера и специализированные массажные студии ждут пациентов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.


Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.