Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Ухудшение самочувствия после сеанса массажа возможно в редких случаях. Обычно это происходит после первой процедуры или длительного перерыва между курсами сеансов. Аналогичное явление ждет тех, кто резко начал проявлять физическую активность после того, как длительный период предпочитал сидячий образ жизни, например, став участников марафона. Не стоит этого пугаться и бросать массаж, ведь всему есть научное объяснение. 

Причины ухудшения самочувствия  


причины ухудшения самочувствия


Причины такого явления объяснили врачи-исследователи еще в 80-х годах. "Реакция Яриша-Герксгеймера", названная их фамилиями, появляется у пациентов, зараженных инфекциями, вскоре после приема антибактериальных средств. Научным языком говоря, ухудшению самочувствия способствует резкое высвобождение антигенов и эндотоксинов, вызывающее перегрузку иммунной системы организма. 

Как это связано с массажем? Напрямую! Профессиональный массаж является стимулятором работы различных органов и систем человеческого организма. Усиленное кровообращение способствует эффективности иммунной системы, которая в свою очередь начинает освобождать организм от вредных веществ и свободных радикалов. Поэтому возможна слабость, усталость, головная боль, ломота, насморк. 

Как облегчить неприятные симптомы


как облегчить неприятные симптомы


Однако, неприятные ощущения не должны останавливать вас на пути к оздоровлению. Свести к минимуму признаки ухудшения самочувствия после массажа вам помогут следующие рекомендации: 

Прием достаточного количества жидкости. Отлично повышает тонус организма вода с лимоном. 

Легкие перекусы вместо обильного приема пищи до и после процедуры также облегчат состояние. 

Эффективен в борьбе с неприятными ощущениями прием горячих ванн с солью. 

Полноценный восьмичасовой сон способствует восстановлению организма в любых случаях, в том числе и после массажа. 

Соблюдение легкой физической активности обязательно. Как минимум 20 минут в день стоит выделить для пеших прогулок на свежем воздухе. 

Регулярное посещение массажиста пойдет на благо вашему здоровью и укрепит иммунитет. Главное обратиться к истинному профессионалу. Где найти такого? Конечно же, на страницах информационно-рекламной площадки бодио.ру.

С нами можно записаться на массаж в специализированную студию или к частному мастеру в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом уголке страны.

Не упустите возможность позаботиться о здоровье прямо сейчас!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.