Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

24.10.2019

Массаж пришел к нам с древних времен и с каждым годом становится все популярнее. Причем целительное воздействие процедуры востребовано среди представителей разных возрастных категорий и полов. Однако, представительницы слабого пола любят массаж больше, чем мужчины. Согласно статистике, они составляют 60% от числа всех потребителей процедуры. 

Интересные факты 


интересные факты о массаже

С процедурой массажа связано много известных, а также удивительных фактов:

В процессе сеанса в организме вырабатываются естественные болеутоляющие вещества. Именно с этой целью массаж использовали в древности. Об этом свидетельствуют рисунки на египетских гробницах врачей, где изображены люди, которым массируют руки и ноги.  

Кожа является самым большим органом человеческого тела и содержит более пяти миллионов рецепторов. Благодаря им в процессе массажа наш мозг получает специальные импульсы, которые служат призывом к активным действиям организма, направленным на исцеление. 

Воздействие часового сеанса массажа по эффективности сравнимо с восьмичасовым сном, в процессе которого, как известно, организм получает полноценный отдых и восстановление.

Сторонником массажа как целительного действия являлся Гиппократ, а Юлий Цезарь пользовался этим методом для лечения эпилепсии. 

Древнегреческие олимпийские атлеты использовали массаж в качестве восстановительной процедуры после интенсивных и тяжелых физических нагрузок. Уже в те времена массажисты, осуществляющие процедуру, имели представление о биохимических процессах, протекающих во время тренировок. 

факты о массаже

Ежедневная стимуляция ушных раковин способствует укреплению иммунитета. Профессиональный массаж тела снижает частоту сердечных сокращений и помогает уменьшить артериальное давление. 

С 1996 г. эта процедура входит в число обязательных медицинских мероприятий для спортсменов, принимающих участие в международных Олимпийских играх. 

Массаж позволяет избавиться от многих недугов, в том числе способствует набору веса у людей с нарушенной функцией пищеварения. 

Если использовать массаж, как эффективный способ лечения и отличное косметическое средство, решили и вы — обращайтесь в специализированную студию или к профессиональному частному мастеру.

Благо, подобные специалисты работают во всех регионах страны, поэтому услуга доступна для каждого. Быть здоровым и красивым в наш век так просто! 



Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.