Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Основы точечного массажа нам передали предки. Еще древние медики посредством наблюдения за функционированием организма выявили его взаимосвязь с природными явлениями. Уже тогда они начали рассматривать организм как сложную систему, тесно связанную с окружающим миром. Так появилось направление в медицине, практикующее воздействие на организм через специальные точки.  

Видение болезни с точки зрения древних медиков 


точечный массаж

Древние медики считали, что конкретное заболевание не протекает обособленно и негативно влияет на работу остальных органов тела, которые, казалось бы, совсем не при чем. 

Болезнь они рассматривали в качестве результата борьбы с последствиями, нанесенными неблагоприятными факторами. К последним относили как внешнее воздействие в виде влияния климата, получение травм, заражение инфекциями, так внутреннее воздействие, оказываемое приемом пищи, воды и переживанием эмоций. Массажист выступал в роли помощника в этой нелегкой борьбе. 

Древние целители обнародовали локальные точки и зоны на теле человека, которые отвечают за работу конкретных органов. Эта функциональная связь и лежит в основе точечного массажа. Всего было обнаружено семьсот таких точек, но на практике используется около ста пятидесяти. 

Благотворное воздействие точечного массажа


воздействие точечного массажа

Углубленное изучение этой массажной техники позволяет говорить о восстановлении энергетического баланса, нормализации работы нервной и мышечной системы. Также точечное воздействие усиливает кровоток, сохраняет функции всех тканей и органов, выступает в роли анальгетика. 

Выполнение точечного массажа вызывает у организма пациента разнообразные ответные реакции. Область в месте надавливания может проявляться чувством болезненности, неметь, покалывать или разливаться теплом. Это и помогает массажисту поставить точный диагноз и воздействовать именно на больной орган. 

Чтобы получить от процедуры желаемый результат, перед применением такого метода лечения нужно проконсультироваться с лечащим врачом.  

С помощью информационно-рекламного портала бодио.ру вы можете записаться на точечный массаж в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом городе страны уже сегодня.

На сайте представлены анкеты частных практикующих мастеров и контактные данные специализированных заведений, а также указана стоимость услуг. Выбрать профессионала с нами легко!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.