Выбрать город
Введите название города
Или выберите в списке ниже:

25.10.2019

Бесспорно, что массаж является эффективным способом оздоровления и имеет массу преимуществ по сравнению с медикаментозными способами лечения. Однако, не все прибегают к нему по причине возникновения болевых ощущений во время и после процедуры. Об этом и поговорим далее. 

Почему люди испытывают боль после массажа


боль после массажа


Случаи возникновения боли после массирования тела встречаются нередко. Людей с таким побочным эффектом можно разделить на несколько категорий. И у каждой из них причины возникновения болевого синдрома будут разные. 

Пациенты, ведущие пассивный образ жизни


Граждане, которые не занимаются спортом и ведут образ жизни, характеризующийся ограниченной подвижностью, имеют атрофированные мышцы. При проработке тела массажистом они испытывают элементарную нагрузку, которая в данном случае приводит к болевым ощущениям. 

Люди, ведущие активный образ жизни


боль при массажа

Люди, активно занимающиеся спортом или имеющие тяжелую физическую работу, обращаются к массажистам по причине мышечного перенапряжения. Для расслабления мышечных тканей в таких случаях мастеру приходится прикладывать большее усилие, что и может быть причиной возникновения боли.  

Чрезмерное усилие специалиста 


Болевой порог отличается у разных людей, поэтому даже незначительное воздействие мастера у отдельной категории граждан вызывают боль и синяки. О наличии сверхчувствительности стоит предупредить специалиста заранее, тогда дискомфорта в теле можно будет избежать. Терпеть болезненные ощущения не стоит. Они могут снизить терапевтический эффект, поскольку мешают расслаблению мышечных тканей. 

В любом случае все болезненные и неприятные ощущения после процедуры не останутся с вами вечно. Как правило, они легко обратимы и исчезают в течение двух-трех дней. Польза же от массажа имеет долговременный характер, поэтому отказываться от сеансов из-за возникновения боли не стоит. 

Классический массаж в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны популярен благодаря обширному терапевтическому эффекту и отсутствию побочных действий.

Хотите найти действительно профессионального мастера? Тогда изучите перечень специализированных студий и анкеты частных массажистов на страницах информационно-рекламного портала бодио.ру. С таким количеством предложений услуги найти подходящий вариант легко!

Автор


Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик

Проверено экспертом


Петр Владимирович Малыщик

  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2018 года" Москва
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Санкт-Петербург
  • Обладатель кубка "Лучший Массажист 2019 года" Москва
  • Профессиональный мастер массажа с опытом более 16 лет.